«Выбор» Саркисова: премьера документального кино о прошлогодних ереванских событиях

© Photo : Screenshot / YouTubeКадр из документального фильма С. Саркисова "Выбор"
Кадр из документального фильма С. Саркисова Выбор - Sputnik Армения
Подписаться
Отличный фильм о том, как и что именно изменилось в Армении в прошедшем 2018 году, вышел на широкий экран

На этой неделе на улицах осеннего Еревана то и дело встречаешь  весьма солидно выглядящих гостей города  — все сплошь в строгих парадных костюмах. Дело в том, что с 14 по 21 октября в столице проходит крупный форум «Аврора», посвященный международным проблемам.

В рамках столь серьезного мероприятия нашлось место и для творчества. Так, 15–16 октября в кинотеатре «Москва» состоялся фестиваль Impact Humanity Festival, в рамках которого прошли множественные показы телевизионных проектов, документальных и художественных фильмов.

Как видно из самого названия, главными темами фестиваля стали права человека, глобальные гуманитарные проблемы и способы их решения, а также характерные современные кризисные ситуации.

Одной из этих коллизий посвящена и картина Сергея Саркисова. «Выбор» — подробный кинорассказ о мирных протестах весны 2018 года. В основе фильма — разговор с Николом Пашиняном.

В интервью Пашинян размышляет о своем видении произошедших событий и будущем Армении. Кроме этого, он делится инсайдерской информацией о первых шагах на посту премьер-министра.

Фильм получился действительно насыщенным и подробным — его  стоит посмотреть, чтобы еще раз обдумать весенний кризис и составить собственное мнение об объективности картины.

Кстати, после просмотра советуем обратить внимание и на другие творческие проекты Саркисова: так, например, редакция из его режиссерских работ выделяет военную драму «На Париж!».

Лента новостей
0