Выбор редакции: лучшее кино грядущего октября

© Photo : DC Comics (2019) Кадр из фильма "Джокер", 2019
 Кадр из фильма Джокер, 2019 - Sputnik Армения
Подписаться
Осень вовсе не радует погодой и всеми силами вынуждает надолго залечь в спячку. Лично мы этому желанию уже давно не сопротивляемся, но все-таки думаем, что уж ради нового «Джокера» выбраться из-под одеяла как-то можно

Джокер — персонаж растиражированный. Его уже снимали все кому не лень: и Лесли Мартинсон, и Тим Бертон, и Кристофер Нолан, и Дэвид Эйер. На этот раз за дело берется создатель «Мальчишника в Вегасе» Тодд Филлипс. Но не стоит ожидать от фильма дружелюбного комизма, готовьтесь сопереживать нашему герою.

«Джокер» Филлипса — своеобразный пролог: режиссер показывает надлом веселого и добродушного клоуна Артура Флека, которому наконец надоедает жестокость и цинизм жителей Готэма. Так он и превращается в преступника. Мы наблюдаем на экране за зарождением набора его символики: ухмылки, маски и цветного брючного костюма.

Зачем в очередной раз смотреть на Джокера? Конечно, из-за прекрасного актера Хоакина Феникса, уже известного по психологическим драмам «Она» и «Мастер». Его худощавость, бледность, болезненный внешний вид абсолютно соответствуют вечному внутреннему спутнику Джокера — одиночеству. Тому, как тяжело он переживает взрывные приступы горького смеха, унижения и побои, но почему-то все равно мечтает о том, чтобы дарить людям счастливые улыбки. Еще никогда имя Джокера не звучало так трагично, как в этот раз.

Мы ощущаем полную безысходность героя и переживаем за него, ведь он напрасно грезит о взаимности со стороны красивой знакомой (Зази Битц, известной по второй части «Дэдпула»), о появлении на своем любимом телешоу с Робертом Де Ниро и о карьере стендап-комика.

Новый «Джокер» действительно удивляет. В этот раз мы по-настоящему сопереживаем этому несчастному и разочарованному злодею. И, конечно же, мы наконец понимаем, почему он стал именно таким, каким мы впервые увидели его в комиксах DC и каноничном «Темном рыцаре». Не опоздайте на премьеру — в Ереване с третьего октября.

Лента новостей
0