США хотят "затащить" силы в НАТО в регион через миссию ЕС: МИД РФ о присоединении Канады

© Photo : Social media of European Union Mission in ArmeniaПервый канадский эксперт Александр Грушевский присоединился к миссии наблюдателей ЕС в Армении
Первый канадский эксперт Александр Грушевский присоединился к миссии наблюдателей ЕС в Армении - Sputnik Армения, 1920, 18.04.2024
Подписаться
В Вашингтоне, по мнению Захаровой, хотят не только расширять возможность для контроля за ситуацией на земле, но и приглядывать за своими европейскими союзниками.
ЕРЕВАН, 18 апр – Sputnik. США через миссию ЕС привлекают на Южный Кавказ силы НАТО. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга в четверг, комментируя присоединение к наблюдателям канадского представителя.
"Отмечаем полную неэффективность есовского присутствия в плане предотвращения инцидентов на земле. Мы с каждым днем все более убеждаемся в отсутствии какого-либо позитивного вклада ЕС в нормализацию отношений между Баку и Ереваном", - сказала Захарова.
Наоборот, представители Евросоюза, по ее словам, занимаются "разного рода провокациями, разведдеятельностью, пропагандой". По оценке Захаровой, это вызывает закономерное неприятие у стран региона, которые едины в том, что любые возникающие в Закавказье вопросы, должны решаться внутри Южного Кавказа в интересах всех расположенных здесь стран без деструктивного вмешательства извне.
"Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость. На днях в Армению прибыл так называемый эксперт из Канады. В чем добавленная стоимость такого решения, сколько оно востребовано армянами – непонятно. Пусть они сами комментируют", - сказала Захарова.
Речь, по ее словам, скорее всего, идет о том, что в данной ситуации младший партнер США Евросоюз используется Вашингтоном для "затаскивания в регион" сил НАТО.
"Очевидно, что по ту сторону Атлантики хотят не только расширять возможность для контроля за ситуацией на земле, но и приглядывать за своими европейскими союзниками", - заявила представитель МИД РФ.
Мария Захарова во время еженедельного брифинга (18 апреля 2024). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 18.04.2024
Карабахские армяне должны иметь возможность на безопасное возвращение – Захарова
Результатом усилий внешних игроков на Южном Кавказе в лице НАТО неизбежно станет снижение доверия в регионе, эскалация, вооруженное противостояние.
Запад, по ее словам, продолжает милитаризацию Закавказья, превращая его в очередную арену геополитического соперничества, игнорируя интересы местных жителей.
В середине апреля первый канадский эксперт присоединился к миссии ЕС в Армении (EUMA).
Напомним, долгосрочная миссия ЕС разместилась в Армении с 20 февраля 2023 года сроком на 2 года и изначально состояла из 100 человек. В декабре 2023 года ЕС объявил о расширении миссии до 209 человек (вместо прежних уже 138). На одном из последних заседаний правительство Армении утвердило статус наблюдателей ЕС, практически приравняв его к дипломатическому.
Лента новостей
0