Москва ожидает реакции властей Армении на сведения о планах по выводу войск РФ – Захарова

Подписаться
Россия не удивится, если узнает, что США и ЕС навязывали Армении в Брюсселе замену базы РФ и пограничников западными специалистами, отметила дипломат.
Москва ожидает четкой реакции властей Армении на сведения о том, что в Брюсселе между Ереваном, Брюсселем и Вашингтоном были оговорены планы по выводу российских войск из Армении. Об этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила на брифинге.
"Ранее в Ереване публично заверяли, что развитие отношений со странами Запада не направлено против третьих стран. Мы ожидаем от армянских властей четкой реакции на появившиеся, как вы сказали, сведения. А в идеале – их дезавуирования. В любом случае, слово – за официальным Ереваном", – сказала Захарова, комментируя сообщения в СМИ.
Вместе с тем, по словам российского дипломата, в Москве не удивятся, если обозначенные в документе под названием "Building Armenia's Defense and Security Resilience" планы, предполагающие замену российской военной базы и российских пограничников западными специалистами, расширение американцами и ЕС-овцами подрывной работы на армянской границе против Азербайджана и Ирана, а также переориентацию критически важной инфраструктуры и энергосистемы Армении с демонтажем Мецаморской АЭС, действительно навязывались Еревану представителями Вашингтона и Брюсселя.
Очевидно, что у Запада цель – слом всего массива связей между Арменией и Россией как в сфере безопасности, так и экономики, расшатывание механизмов региональной безопасности и регионального партнерства с опорой на ОДКБ и ЕАЭС, отметила официальный представитель МИД РФ.
"Западники, как мы понимаем, также пытаются рассорить ближайших соседей в лице Азербайджана, Армении, Грузии, Ирана, России, Турции. Какие бы красивые слова про заботу о мире на Южном Кавказе они ни говорили", – заметила Захарова.
С точки зрения российского дипломата, Армении отводится лишь роль инструмента, с помощью которого США и ЕС хотят разжечь новый большой пожар.
Наивно полагать, что обозначенные выше мероприятия Запада хоть как-то усилят обороноспособность Армении, повысят уровень безопасности, обеспечат экономическое процветание, сказала Захарова.
"Наоборот, Армению хотят лишить всего национального – обороны, экономики, энергетики. Дать взамен заведомо невыполнимые дорожные карты, бумажные планы и прочую бесконечную демагогию. Потом наигравшись и решив свои конъюнктурные задачи, западники, как они это делали много раз с другими странами, бросят Армению ", – заявила официальный представитель МИД РФ.
Напомним, 5 апреля в Брюсселе состоялась встреча высокого уровня премьер-министра Никола Пашиняна с госсекретарем США Энтони Блинкеном и председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. По итогам встречи ЕС предоставит на развитие Армении 270 млн евро, а США – более 65 млн долларов.
Лента новостей
0