Парламент Грузии одобрил в первом чтении скандальный законопроект об иноагентах

© Официальный сайт Парламента ГрузииПарламент Грузии
Парламент Грузии - Sputnik Армения, 1920, 17.04.2024
Подписаться
Депутаты должны рассмотреть и принять закон еще в двух чтениях.
ЕРЕВАН, 17 апр — Sputnik. Парламент Грузии принял в первом чтении законопроект "О прозрачности иностранного влияния".
За проголосовали 83 депутата, против не проголосовал никто. Для кворума требуется участие 50 депутатов. Голосование проводилось без участия оппозиции.
Закон обязывает финансируемые из-за рубежа неправительственные организации и СМИ регистрироваться в специальном реестре и заполнять ежегодные декларации.
Однако для его вступления в силу, депутаты должны рассмотреть и принять его еще в двух чтениях.
Тем временем акции протеста не утихают перед зданием парламента. Митингующие требуют отозвать законопроект. В самом здании парламента продолжает действовать режим усиленной безопасности, предполагающий запрет на вход в здание парламента посетителей. Часть протестующих расположилась у служебного входа в парламент, а часть собирается на самом проспекте Руставели.
Отметим, повторное инициирование законопроекта, который был отозван на фоне массовых протестов в марте 2023 года, власти аргументируют тем, что зарубежные доноры увеличили тайное финансирование радикальных групп и партий в Грузии, несмотря на обещания о прозрачности.
Ведущие оппозиционные партии и авторитетные неправительственные организации утверждают, что закон об "иноагентах" ставит в один ряд друзей и врагов Грузии, навешивает ярлыки на НПО и препятствует интеграции страны в ЕС.
Отказаться от этого законопроекта власти Грузии призвали Евросоюз, включая отдельные страны ЕС, США, ООН, НАТО и Совета Европы.
Лента новостей
0