"Хотят сломить": адвокат сказал, что Керобяну не разрешают обращаться к врачу и работать

© Sputnik / Andranik GhazaryanАдвокат Тигран Егорян во время пресс-конференции по делу экс-министра экономики Вагана Керобяна (17 апреля 2024). Еревaн
Адвокат Тигран Егорян во время пресс-конференции по делу экс-министра экономики Вагана Керобяна (17 апреля 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.04.2024
Подписаться
По мнению адвоката, Керобяна пытаются "сломать", создав для него тяжелые социальные и финансовые условия.
ЕРЕВАН, 17 апр – Sputnik. Бывшему министру экономики, на попечении которого находятся пятеро детей и мать, не позволяют работать даже дистанционно, сказал на пресс-конференции адвокат Тигран Егорян.
12 апреля бывшему министру экономики Армении Ваану Керобяну продлили домашний арест еще на два месяца.
По словам адвоката, за прошедшие 2 месяца следствие изучило документы, которые уже были исследованы ранее – до публичного этапа. "Повлиять на эти материалы невозможно, они зафиксированы на дисках, носителях, материалах, для их изучения не нужно ограничивать кого-то в свободе", - отметил Егорян.
В феврале были завершены все очные ставки. В марте-апреле, по словам адвоката, повторно были допрошены проходящие по делу лица.

"Все это свидетельствует, что со стороны следствия проведена недостаточная и ненадлежащая аналитическая работа. То есть, они плохо подготовились к прошлым допросам. Какое отношение к этому имеют меры ограничения свободы? Никакого!", - отметил адвокат.

Он обратил внимание, что, когда следствие ходатайствовало о продлении домашнего ареста, то обосновывало это необходимостью проведения дополнительной "офисной работы", а также допроса нескольких свидетелей. Но ничего, по словам Егоряна, не мешало их допросить раньше, тем более, что число проходящих по делу людей весьма ограничено.
Защитник также обращает внимание на то обстоятельство, что только Керобян сейчас не на свободе. Кто-то из обвиняемых даже вернулся к своей работе, в том числе в министерство экономики.
СК ограничил экс-министру общение со всеми, кроме родных и адвоката. По словам адвоката, Керобяну поступили 2-3 предложения о работе, но он не может их принять и работать даже дистанционно. При этом у него есть кредитные обязательства, а финансовые средства уже на исходе.
"Есть кредитные обязательства, а финансы на исходе... На его попечении 5 детей и мать. Все это игнорируется. То есть, ограничения несоразмерны и нарушают Конституцию", - сказал Егорян.
Кроме того, не разрешено даже посещать врача, включая стоматолога, и парикмахера. Керобяну, по словам адвоката, позволено обращаться в больницу только в случае угрозы жизни. Адвокат считает, что цель всех этих ограничений - оказать социально-экономическое, финансовое давление на Керобяна.

"Задача – сломать человека, оказать давление, создать социально-экономические трудные условия, влияющее на достоинство человека, которые в будущем должны дать следствию какой-то результат", - отметил Егорян.

Напомним, уголовное дело против ряда чиновников министерства экономики и представителей бизнеса было возбуждено 31 января 2024 года. По версии следствия, в рамках одного из гостендеров должностные лица вступили в сговор с руководителем одной из компаний-участниц, создав искусственные препятствия для ее конкурента. В результате компания-фаворит представила завышенную ценовую заявку, что вызвало растрату бюджетных средств. По этому делу проходят 5 бывших представителей Минэкономики, включая Керобяна и его бывшего заместителя Ани Испирян, а также 3 представителей ИТ-компании Synergy.
Лента новостей
0