Демократия — лишь ширма, и инцидент с Варданяном подтверждает это: правозащитница

© Sputnik / Artak AghababyanПолиция во время акции протеста работников научно-технологического центра органической и фармацевтической химии АН (17 февраля 2022). Ереван
Полиция во время акции протеста работников научно-технологического центра органической и фармацевтической химии АН (17 февраля 2022). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 17.04.2024
Подписаться
Карапетянц убеждена, что Армению ждут трудные времена, потому что если раньше было четкое деление на "новых демократов" и "бывших диктаторов", то теперь люди не понимают, с кем имеют дело.
ЕРЕВАН, 17 апр - Sputnik. Действующие власти Армении прячутся под маской демократов, периодически используя инструменты авторитарного режима. Ярким доказательством тому является случай с Самвелом Варданяном, который оскорбил депутата от "Гражданского договора" Акопа Асланяна, а затем был жестоко избит, считает правозащитница Нина Карапетянц.
15 апреля в полицию поступило заявление о том, что гражданин Самвел Варданян оскорбил в автобусе депутата от правящей партии "Гражданский договор" Акопа Асланяна. В тот же день Варданян был задержан, в его отношении возбуждено уголовное дело. 16 апреля адвокат Вараздат Арутюнян сообщил что Варданян был избит и подвергнут издевательствам неизвестными по дороге к месту содержания задержанных.

"Решительно осуждаю этот инцидент. Мне кажется - в 2018 году общество отвергло "бывших", в том числе и полицию в ее прежнем виде, не для того, чтобы спустя несколько лет мы получили тот же образ действий, в той же логике, но в другой упаковке. Нынешняя власть прекрасно устроилась в той, старой системе, которую общество отвергло", – сказала правозащитница в беседе со Sputnik Армения.

Она подчеркнула, что произошедшее является проявлением тотальной вседозволенности со стороны сотрудников полиции.
"Сотрудничество между теми, кто применил насилие и полицией более чем вероятно. В целом по поводу этого инцидента есть две версии: либо полиция настолько беспомощна, что к человеку, находящемуся под ее ответственностью, могут приходить люди в масках, подвергать его насилию, пыткам, унижению, либо они и сами являются соучастниками и несут такую же ответственность, как и те, кто применил насилие. Третьей версии просто не существует", - отмечает она.
Вывеска офиса Армянского национального конгресса с флагом - Sputnik Армения, 1920, 17.04.2024
Это внесудебная расправа - АНК требует наказать заказчиков избиения Самвела Варданяна
Карапетянц сожалеет, что все это происходит по той причине, что в гражданском обществе все еще есть люди, которые продолжают любой ценой оправдывать все действия нынешних властей, например, применение насилия в отношении родителей погибших военнослужащих в Ераблуре.

"Это очень опасный процесс, потому что общество все еще находится в заблуждении и не видит полной картины", –подчеркнула она.

По словам правозащитницы, Армению ждут трудные времена, потому что, если раньше по одну сторону баррикад были сторонники демократии, а по другую – власти, которые стремились к авторитарному, диктаторскому режиму, то теперь ситуация намного сложнее, потому что под маской демократов скрываются те, кто не брезгует регулярным использованием инструментов авторитарного режима.
Лента новостей
0