В этом году в Армении будет хороший урожай абрикосов, нужно подумать об экспорте: Арутюнян

© Sputnik / Aram NersesyanАбрикосы
Абрикосы - Sputnik Армения, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Власти должны подготовить все условия для экспорта продукции, прежде всего на российский рынок.
ЕРЕВАН, 16 апр – Sputnik. Цветение и опыление абрикосов в Армении прошло очень хорошо, и в этом году можно ожидать обильного урожая. Об этом заявил на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения экс-замминистра сельского хозяйства Армении Ашот Арутюнян.
"Сейчас в абрикосовых садах Араратской долины, а также в предгорьях завершается процесс плодообразования. Призываю наших фермеров провести обработку деревьев правильно и вовремя, в результате они получат очень качественные фрукты. Через 50 дней они уже появятся у нас на рынках", – добавил он.
По словам бывшего замминистра, власти страны должны, не жалея усилий, подготовить все условия для предстоящего экспорта, в первую очередь в Россию.
Сейчас, отметил он, самое время показать, что они могут сделать для экспорта абрикосов в европейские страны, если так много говорят о сложностях на российском рынке.
© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция бывшего замминистра сельского хозяйства Ашота Арутюняна (16 апреля 2024). Еревaн
Пресс-конференция бывшего замминистра сельского хозяйства Ашота Арутюняна (16 апреля 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.04.2024
Пресс-конференция бывшего замминистра сельского хозяйства Ашота Арутюняна (16 апреля 2024). Еревaн
Отметим, что данные о производстве и экспорте фруктов (кроме винограда) в Армении по отдельности не публикуются. Производство косточковых фруктов (абрикосы, персики, сливы, вишня и черешня), по официальным данным, в последние годы в Армении составляет 220-221 тыс тонн, экспорт – 50-60 тыс тонн, из них 40-50 тысяч направляется в Россию.
Лента новостей
0