Перед входом в здание парламента Грузии митингующие столкнулись с полицией

© SputnikСпецназ у входа в парламент Грузии (15 апреля 2024). Тбилиси
Спецназ у входа в парламент Грузии (15 апреля 2024). Тбилиси - Sputnik Армения, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Митингующие (в основном представители "Новой" партии) решили расположиться у служебного входа, чтобы помешать депутатам и сотрудникам аппарата парламента покинуть место работы.
ЕРЕВАН, 16 апр – Sputnik. Участники акции протеста в Тбилиси устроили небольшую потасовку с сотрудниками полиции у служебного входа в парламент Грузии, где в первом чтении рассматривается законопроект об иноагентах. Об этом сообщает Sputnik Грузия.
Со слов корреспондента ТАСС, митингующие (в основном представители "Новой" партии) решили расположиться у служебного входа, чтобы помешать депутатам и сотрудникам аппарата парламента покинуть место работы.
Полицейские попросили их отойти от ворот, однако те отказались, после чего началась стычка. О задержанных не сообщается.
Акция протеста против закона об "иноагентах" началась в Тбилиси 15 апреля утром и продолжалась до поздней ночи.
Протестующие попытались подняться к служебному входу парламента, однако полиция не дала им этого сделать. В результате были задержаны 14 человек. Во время потасовки пострадал один полицейский.
Отметим, повторное инициирование законопроекта, который был отозван на фоне массовых протестов в марте 2023 года, власти аргументируют тем, что зарубежные доноры увеличили тайное финансирование радикальных групп и партий в Грузии, несмотря на обещания о прозрачности.
Ведущие оппозиционные партии и авторитетные неправительственные организации утверждают, что закон об "иноагентах" ставит в один ряд друзей и врагов Грузии, навешивает ярлыки на НПО и препятствует интеграции страны в ЕС.
Отказаться от этого законопроекта власти Грузии призвали Евросоюз, включая отдельные страны ЕС, США, ООН, НАТО и Совета Европы.
Лента новостей
0