Музей Геноцида армян в Армении - Sputnik Армения, 1920
Геноцид армян
Геноцид армян - планомерное и массовое истребление армян в Турции в 1915-1923 гг. Основными организаторами геноцида считаются лидеры младотурок Талаат, Джемаль и Энвер, а также руководитель "Особой организации" Бехаэддин Шакир. Современная Турция отказывается признать и осудить это преступление.

Льют воду на мельницу Турции: чем опасна идея составить списки жертв Геноцида армян

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Никол Пашинян во время возложения цветов к Мемориалу Геноцида армян (24 апреля 2022). Ереван
Премьер-министр Никол Пашинян во время возложения цветов к Мемориалу Геноцида армян (24 апреля 2022). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Армян в Османской империи уничтожали вместе с имуществом, документами, и идентифицировать их всех – из жанра фантастики.
ЕРЕВАН, 16 апр — Sputnik. Идея властей Армении составить полный список жертв Геноцида армян в Османской империи в целом вызвала негативную реакцию в обществе.
Критики считают, что в преддверии 109-й годовщины трагедии власти сознательно льют воду на мельницу Анкары, учитывая, что любые обсуждения о количестве жертв делают факт Геноцида предметом торга и спекуляций, что выгодно исключительно не признающей это злодеяние современной Турции. Идея "сверки" списков не только опасна политически, но и нереализуема чисто технически, отмечают специалисты.
Ранее о необходимости полного списка говорил провластный депутат, глава комиссии по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян, помимо прочего сказавший, что если евреям удалось идентифицировать всех жертв Холокоста, то почему нельзя сделать то же самое с жертвами Геноцида армян.
Это ловушка: Марукян о предложении Кочаряна уточнить списки жертв Геноцида армян>>
По мнению бывшего директора Национального архива Армении Аматуни Вирабяна, составить списки жертв невозможно, и причин тому несколько. Армянские села, жители этих сел истреблялись под корень, а население Османской империи было преимущественно безграмотным, не было никаких списков людей. И восстановление имен и фамилий людей спустя более века после трагедии – из области фантастики.
По словам Вирабяна, если представители правящей силы искренне хотят иметь этот список, и никакой иной подоплеки в их заявлениях нет, то они просто не знают истории, не понимают, что такое геноцид.
Если же они все это осознают, но продолжают твердить о необходимости "сверки" списков, то обслуживают совершенную другую повестку, сказал он в интервью Sputnik Армения.
Сам бывший директор архива несколько лет назад пытался составить списки, но потом понял, что это невозможно.

"В лучшем случае, путем долгой, тяжелой работы можно идентифицировать 200-300 тысяч жертв. Но на это уйдут многие годы, к тому же даст серьезный козырь в руки наших противников, которые непременно воспользуются этим, чтобы приуменьшить масштабы трагедии армянского народа", – сказал Вирабян.

Сравнение с Холокостом он считает бессмысленным, поскольку ситуация в этом случае совершенно другая. Евреев истребляли в европейских странах, где раз в 10 лет проводилась перепись населения, были городские и экономические справочники, были телефонные справочники. Все эти сохранилось, и впоследствии, после крушения нацистской Германии, помогло идентифицировать жертв трагедии евреев. Они даже смогли раздобыть фотографии около 3 млн жертв. В случае с Холокостом свою важную роль сыграла и пресловутая немецкая точность, скрупулезность, с которой нацисты вели подсчет своих жертв.
В Ереване пройдет традиционное факельное шествие памяти жертв Геноцида армян>>
В отличие от них, ни организаторы, ни исполнители Геноцида армян не ставили перед собой задачи задокументировать жертв. Армян десятками и сотнями тысяч убивали в бескрайних пустынях Ближнего Востока, никому не было дела до составления какой-то документации.
Идею считает опасной и декан исторического факультета Ереванского педагогического университета им. Х. Абовяна Эдгар Ованнисян.
"Как мы знаем, еще с середины прошлого века турецкое государство, его историки в своих попытках опровергнуть утверждения армянской стороны требовали показать им списки 1,5 млн жертв. Но это невозможно. Нужно понять, что в результате Геноцида уничтожалось не только армянское население, но и церковные и светские документы, имущество, любое свидетельство об армянах. Часть сохранившихся документов остались в турецких архивах, которые закрыты для многих исследователей", – сказал историк нашему агентству.
В разное время иностранные дипломаты, миссионеры, сами представители армянской интеллигенции пытались проанализировать документы, изучить их. Но восстановить имена 1,5 млн людей в силу указанных обстоятельств попросту невозможно.
Ованнисян также проводит параллели с Холокостом, отмечая, что хотя официально говорится об убийстве 6 млн человек, установить имена всех тоже до сих пор не удалось, несмотря на куда более богатую научно-информационную базу для этого.
Декан рассматривает нарратив властей в более широком контексте – в контексте той "ущербной политики", которую, как он полагает, проводит армянское руководство с целью угодить турецким партнерам.
Нетаньяху: Израиль не потерпит моральных проповедей от отрицающего Геноцид армян Эрдогана>>
Историк заявил Sputnik Армения, что последствия проводимой Ереваном политики, все эти споры по поводу "исторической" и "реальной" Армении губительны для армянского государства.
Государство и родина – это две высшие ценности, и власти сейчас противопоставляют их, делают их антагонистами, в то время как в нормальной ситуации их нужно было совмещать. Родина – это историческая колыбель того или иного народа, государство же – это границы.
В истории Армении был период, когда границы выходили за пределы родины – та же империя Тиграна Великого, а был период, например, нынешний, когда границы в 10-12 раз меньше исторической родины. Границы государств на разных этапах истории менялись и продолжают меняться, и непонятно, почему нынешняя власть хочет противопоставлять себя истории собственной страны.
В свою очередь бывший министр юстиции Геворк Даниелян отмечает, что если раньше армянский народ боролся с фальсификациями и попытками Турции переписать историю, то сегодня ему приходится еще и противостоять аналогичным шагам собственных властей.
"Мы не смогли себя защитить, и это позор": депутат о Геноциде армян>>
В то же время, ущерб, нанесенный армянским национальным интересам, в разы больше, когда исторические факты подвергают ревизии, и когда об отсутствии списка жертв говорят собственные госчиновники. К тому же если армянские чиновники так озабочены списками жертв Геноцида армян, то непонятно, почему до сих пор так и не опубликованы списки погибших в 44-дневной войне 2020 года людей.
Геноцид армян в Османской империи в 1915 году – одна из самых страшных трагедий в истории человечества. Массовое уничтожение и депортация оставили тяжелый след не только на всей последующей истории армянского народа, но и на его национальном самосознании.
В 1915-1923 годах по данным историков, было уничтожено около 1,5 миллиона армян, сожжено и разграблено более 60 армянских городов и 2,5 тысячи сел. Около одного миллиона бежали или были выселены турками в Месопотамию, Ливан, Сирию. Современная Турция отвергает обвинения в Геноциде армян и крайне болезненно реагирует на процесс международного признания этого преступления.
Лента новостей
0