Иран не рассматривает Армению лишь как страну с 3-миллионным рынком: посол о торговле

© Sputnik / Aram NersesyanПосол Ирана Мехди Собхани
Посол Ирана Мехди Собхани - Sputnik Армения, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Важная роль Армении обусловлена ее членством в ЕАЭС. Кроме того, это единственная страна Евразийского экономического союза, имеющая общую границу с Ираном.
ЕРЕВАН, 16 апр – Sputnik. Иран рассматривает Армению как кратчайший выход на 200-миллионный рынок Евразийского экономического союза. Об этом сказал посол Ирана Мехди Собхани на пресс-конференции в Ереване.
По его словам, в скором времени в Армении откроется торговый дом Ирана. В целом торгово-экономические отношения – важная составляющая двустороннего взаимодействия.
"Мы не рассматриваем Армению как страну с трехмиллионным рынком. Для нас она – площадка, с помощью которой мы можем выйти на 200-миллионный рынок ЕАЭС. И Армения – единственная страна ЕАЭС, имеющая общую границу с Ираном", - добавил он.
Собхани указал на динамику роста торгового оборона между двумя странами. В прошлом году объем торговли составил $704 млн. По итогам текущего года ожидается, что показатели будут выше. Если устранить некоторые проблемы и препятствия, то задача вполне выполнима.
В ближайшее время Армению посетит председатель Организации развития торговли Ирана. Тегеран надеется, что в ходе визита будут достигнуты договоренности по развитию торговли.
Напомним, что в декабре 2023 года Иран и ЕАЭС заключили соглашение о зоне свободной торговли.
Лента новостей
0