Более 500 человек в Польше подверглись прослушке с применением ПО Pegasus

© Photo : Unsplash / David RangelХакер за работой у монитора
Хакер за работой у монитора - Sputnik Армения, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Ранее сообщалось, что спецслужбы Польши прослушивали экс-премьера республики Матеуша Моравецкого, нынешнего премьер-министра Дональда Туска и других политиков.
ЕРЕВАН, 16 апр - Sputnik. Жертвами прослушки с использованием израильского программного обеспечения Pegasus в Польше стали более 500 человек. Об этом сообщил министр-координатор спецслужб Польши Томаш Семоняк в эфире телеканала TVN24.
По словам Cемоняка, эта информация касается прошлого года, но власти намерены проанализировать и данные за период между 2017 и 2021 годом.
Ранее сообщалось, что, по различным данным, спецслужбы Польши прослушивали с помощью Pegasus экс-премьера республики Матеуша Моравецкого, нынешнего премьер-министра Дональда Туска, других политиков, а также бизнесменов, адвокатов, общественных деятелей.
В настоящее время в Польше не используют программное обеспечение Pegasus, так как израильский разработчик лишил страну лицензии.
Pegasus - программное обеспечение, созданное израильской компанией NSO Group Technologies. Его можно было установить удаленно на смартфон подозреваемого. Работа программы была практически невидимой и позволяла получить доступ ко всем данным, включая сообщения в зашифрованных мессенджерах.
Лента новостей
0