Армения существенно сократила свою деятельность в ОДКБ – генсек Организации

© Photo : ОДКБИмангали Тасмагамбетов на встрече с участниками Совета ПА ОДКБ (18 мая 2023). Минск
Имангали Тасмагамбетов на встрече с участниками Совета ПА ОДКБ (18 мая 2023). Минск - Sputnik Армения, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Участие в Организации, по словам Тасмагамбетов, - это прерогатива, благодаря которой при разумном подходе участник получает возможность полноценно обеспечивать национальную безопасность.
ЕРЕВАН, 16 апр – Sputnik. Армения существенно сократила объем деятельности в качестве члена ОДКБ, сказал генсек Организации Имангали Тасмагамбетов в интервью News.ru, комментируя заявления премьера Армении Никола Пашиняна о "заморозке" участия в Организации.
"Понятие "заморозка" не отражено в документах ОДКБ, поэтому не будем его использовать применительно к сложившейся ситуации. Армения действительно существенно сократила объем своей деятельности в качестве члена организации, но тем не менее работа продолжается, все вопросы, включенные в повестку секретариата, обсуждаются в рабочем порядке", - сказал Тасмагамбетов.
Решение о возобновлении деятельности в прежнем объеме, по его словам, зависит исключительно от политического руководства Республики Армения. И ясность в этом вопросе была бы на пользу всем участникам объединения, прежде всего для полноценного планирования.
На вопрос о том, что потеряет организация, если Армения выйдет из нее, генсек ответил, что проблема заключается совершенно в другом.
"Участие в таком союзе — это прерогатива, благодаря которой при разумном подходе участник получает возможность полноценно обеспечивать национальную безопасность. Особенно если геополитическое положение страны таково, что вызовы и угрозы зачастую оцениваются местными же аналитиками как экзистенциальные", - сказал Тасмагамбетов.
Он обратил внимание на то, что аналитики в государствах-членах ОДКБ отмечают тенденцию к обострению ситуации на Южном Кавказе. Риск открытия второго фронта против России на Южном Кавказе, также, по его мнению, существует.
"Тем большая ответственность лежит на политическом руководстве стран региона, прежде всего перед своими народами. Секретариат ОДКБ в свою очередь всегда готов решать задачи по обеспечению безопасности в регионе в соответствии с целями организации, подписанными документами и озвученными инициативами, о чем секретариат неоднократно заявлял", - отметил генсек.
При этом Тасмагамбетов отметил, что не фиксирует каких-либо явных признаков разногласий между членами организации в связи с обострением общей геополитической ситуации.
"Но это не означает, что мы как международная организация не становимся целью гибридных атак. В связи с тем, что в основе деятельности ОДКБ лежит "мягкое союзничество", то есть отсутствует жесткая блоковая дисциплина, союзникам удается сохранять позитивные отношения друг с другом, несмотря на существенное давление, в той или иной мере оказываемое на каждого из них", - заявил генсек.
Возникающие противоречия, по его мнению, чаще всего имеют в основе застарелые проблемы и не являются следствием политики Запада, хотя зачастую ему удается придать им импульс к обострению.
Однако политическая воля руководства всех государств-членов и приверженность принципам и уставным целям организации позволяют максимально эффективно их урегулировать и разрешать.
Ранее премьер-министр РА Никол Пашинян заявил, что Договор о коллективной безопасности в отношении Армении не был выполнен во время событий 2021 и 2022 гг. (имеются в виду акты агрессии со стороны Азербайджана – ред.), и Ереван заморозил свое участие в ОДКБ.
Лента новостей
0