В МИД Армении ответили на публикацию The Times о переговорах с Лондоном по нелегалам

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание министерств
Здание министерств - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Ранее сообщалось, что Великобритания начала переговоры с Арменией, Кот-Д'Ивуаром, Коста-Рикой и Ботсваной по поводу отправки нелегальных мигрантов в эти страны по схеме, аналогичной договоренности с Руандой.
ЕРЕВАН, 15 апр – Sputnik. В МИД Армении ответили на появившуюся в The Times публикацию о переговорах Великобритании по отправке мигрантов в Армению.
"Армения и Великобритания имеют широкую повестку политического диалога. Но содержательных или технических переговоров по вопросу, поднятому в конкретной публикации (The Times), не было", - сообщила Sputnik Армения пресс-секретарь армянского внешнеполитического ведомства Ани Бадалян.
В The Times 15 апреля появилась статья со ссылкой на документы британского правительства, ставшие доступными из-за утечки. В ней говорится, что Великобритания начала переговоры с Арменией, Кот-Д'Ивуаром, Коста-Рикой и Ботсваной по поводу отправки нелегальных мигрантов в эти страны по схеме, аналогичной договоренности с Руандой. При этом отмечается, что Армения рассчитывает получить от этой сделки не менее £290 млн.
The Telegraph со ссылкой на утекшие документы пишет, что Руанда готова принять 30 тыс. просителей убежища в течение первых пяти лет действия схемы депортации (для сравнения в 2023 году в Британию через Ла-Манш на лодках перебрались как раз около 30 тыс. нелегалов, передавал Би-би-си). Потенциальная плата за это со стороны Британии будет равна примерно £4,5 млрд, то есть каждый депортированный мигрант обойдется королевству в £150 тыс.
В марте 2023 года Великобритания и Руанда подписали обновленную версию миграционного соглашения, согласно которому нелегально прибывшие в Соединенное Королевство мигранты могут быть депортированы в африканскую страну без права попросить у британских властей убежища, хотя ранее они могли оставаться в Британии до тех пор, пока шло рассмотрение их запроса на убежище.
Лента новостей
0