В Армении налог вырастет, но... уменьшится - законопроект для малого и среднего бизнеса

© Sputnik / Andranik GhazaryanДрамы и рулетка
Драмы и рулетка - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Авторы проекта хотят увеличить базовый размер налога с оборота, при этом дать больше возможностей для его уменьшения за "белую" бухгалтерию. В будущем это также должно помочь решить проблему "борьбы за НДС" у малого и крупного бизнеса.
ЕРЕВАН, 15 апр - Sputnik, Арам Гарегинян. После нескольких месяцев обсуждений министерство финансов Армении завершило проект изменений в закон о налоге с оборота, которые в ближайшем будущем будут представлены кабмину, а затем - парламенту страны.
Подробности проекта в беседе со Sputnik Армения представил начальник управления политики доходов и методологии администрирования Министерства финансов Ори Алавердян.

Налог повысится...

По приблизительным оценкам, не претендующим на высокую точность, финансовое бремя при налоге с оборота в 2-2, 5 раза меньше, чем при налоге на добавленную стоимость/налоге на прибыль. При это и бухгалтерский учёт по налогу с оборота проще (так как не требуется документировать все транзакции).
Чтобы у тех, кто платит налог с оборота, не было столь очевидных преимуществ, их налог хотят значительно повысить и приблизить к режиму НДС/налога на прибыль.
"Таким образом, у крупного бизнеса не будет стимула к искусственному "дроблению", чтобы "уместиться" в рамках налога с прибыли, а малый бизнес не будет пытаться оставаться там любой ценой", – отметил Алавердян.
Критерий налогообложения по налогу с оборота менять не планируется (не более 115 миллионов драмов оборота в год). Но разрешат больше "срезать" с налога.
В случае "белых"(задокументированных) сделок бизнес и сейчас может снизить свой налог (с базовых 5% до 1,5%). Согласно проекту, хотя базовый размер налога увеличится (насколько именно - сейчас обсуждается), но его минимальный размер снизится до 1%. Кроме того, вычеты также должны стать доступными для производственных компаний (которые сегодня работают по ставке 3,5%, но без возможности снижения).
Кроме того, при расчёте налога можно будет вычесть выплаченную зарплату. Приведем теоретический пример, не связанный с проектом: если некое ООО выплачивает своим сотрудникам зарплату в размере 10 миллионов драмов в год, а налог с оборота для него составляет 5%, то, если он будет выплачивать все зарплаты "по-белому", он будет освобожден от налога в размере 500 тысяч драмов (5% от 10 миллионов). Чем больше зарплат он будет скрывать, тем меньше налога сможет "урезать"

В чём интерес государства?

Повышая налог и предоставляя льготы, Министерство финансов планирует решить сразу несколько вопросов. Во-первых, "белая" заработная плата подразумевает оформление сотрудника, со всеми вытекающими правами. Во-вторых, это дополнительные выплаты подоходного налога. В-третьих, рассчитывая снижения налогов, малый и средний бизнес будут учиться вести бухгалтерский учет, близкий к НДС/налогу на прибыль.
"Расчеты по налогу с оборота, по сути, будут близки к расчетам НДС/налога на прибыль, и малый бизнес увидит, что это не так страшно. Когда они освоят этот учет, можно будет обсудить идею единой системы налогообложения", - отметил Алавердян.
Это может решить проблему конфликта различных налоговых режимов, которая уже много лет является головной болью для сделок между крупным и малым бизнесом (например, супермаркетами и мелкими производителями). По словам Алавердяна, эта проблема, по сути, не может быть решена, пока сохраняются различия в налогообложении.

Что это даст бюджету?

С одной стороны, увеличатся размеры налога с оборота, с другой - бизнесу разрешат скостить больше налогов. Министерство финансов ожидает, что годовой бюджет таким образом выиграет порядка 14-15 миллиардов драмов. Алавердян подчеркивает, что это приблизительные оценки, которые учитывают только изменение ставок.
"Чем больше бизнес хочет снизить налог, тем точнее он должен декларировать свой оборот и своих сотрудников. Невозможно точно оценить, сколько сейчас недодекларировано, но очевидно, что мы должны ожидать дополнительных поступлений также за счет сокращения тени", -добавил Алавердян.
Банк. Биржа. Фонд. Курс валют. Процент - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2024
Недобросовестным бизнесменам в Армении срежут льготы по дивидендам – проект

"Баталии" бизнеса с фермерами

Ещё одно изменение в связи с проблемами законодательства по НДС обсудят через несколько месяцев.
Покупая товар у фермера, крупный бизнес не может снизить свой НДС и выплачивает его безвозвратно, поскольку фермеры освобождены от уплаты НДС.
В результате этой, казалось бы, льготы, на самом деле страдают сами фермеры, так как из-за дополнительного налога они становятся нежелательными поставщиками для бизнеса, и во всех возможных случаях крупный бизнес предпочитает иметь дело не с фермером, а с крупным импортером (например, в случае мяса или зерна).
Поэтому обсуждается возможность разрешить бизнесу снизить часть НДС (по опыту ЕС), учитывая, что этот налог в какой-то степени уже "сидит" в стоимости сельхозпродукции (в виде электроэнергии, кормов, топлива и т.д.).
Этот проект обсуждался еще в 2018-2019 годах, но в то время налоговая служба испытывала трудности с проверкой многих тысяч налоговых счетов, выписанных на имена фермеров.
Однако, по словам Алавердяна, практика электронных налоговых документов расширяется, а с 1 января 2025 года они станут обязательными, поэтому контроль для КГД упростится, и в будущем можно будет вернуться к идее такого снижения НДС.
Лента новостей
0