РФ и Турция обсуждают ситуацию вокруг ответного удара Ирана по территории Израиля - МИД

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкЗаместитель министра иностранных дел России Александр Грушко
Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко  - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2024
Подписаться
ЕРЕВАН, 15 апр — Sputnik. Россия и Турция поддерживают контакты по дипломатическим каналам и обсуждают ситуацию вокруг массированного ракетного обстрела Ираном территории Израиля, заявил журналистам замглавы МИД РФ Александр Грушко.

"По дипломатическим каналам, естественно, обсуждается эта ситуация. Разумеется, наши послы поддерживают связь со всеми своими собеседниками, в том числе по этому вопросу", - сказал Грушко.

С учетом того, что вчера состоялось заседание Совета Безопасности ООН, российские представительства контактируют со всеми странами, которые имеют влияние. К ним относится, разумеется, и Турция.
Элитное подразделение ВС Ирана, Корпус стражей исламской революции, в ночь на 14 апреля нанес удар по территории Израиля в ответ на разрушение израильской авиацией иранского консульства в Сирии в начале месяца. В атаке, по разным данным, были задействованы несколько сотен ракет и беспилотных летательных аппаратов, включая беспилотники-камикадзе Shahed, гиперзвуковые ракеты "Фаттах" и "Фаттах-2". Глава генерального штаба ВС Ирана Мохаммад Багери сообщил, что Тегеран завершил операцию "Правдивое обещание" и не планирует продолжать ее, но если Израиль предпримет какие-либо меры, то следующая иранская операция будет масштабнее предыдущей.
По данным армии Израиля, Иран запустил в общей сложности более 300 боеприпасов и БПЛА, включая порядка 170 беспилотников, более 30 крылатых и более 120 баллистических ракет. При этом Израиль заявляет, что лишь "несколько ракет" долетели до территории страны и причинили "незначительный ущерб".
Лента новостей
0