Проект об учреждении дня памяти езидов, жертв геноцида, обсудит парламент Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanМемориал памяти невинных жертв езидского народа 1915 года
Мемориал памяти невинных жертв езидского народа 1915 года - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Проект инициирован депутатом парламента от "Гражданского договора" Рустамом Бакояном, представляющим езидскую общину Армении.
ЕРЕВАН, 15 апр — Sputnik. Вопрос установления дня памяти езидов, жертв геноцида в северном регионе Ирака Синджар, включен в повестку внеочередного заседания парламента Армении, которое состоится во вторник.
Проект внесения изменений в закон "О праздниках и памятных датах Республики Армения" получил положительное заключение постоянной комиссии по защите прав человека и связям с общественностью.

Проект инициирован депутатом парламента от "Гражданского договора" Рустамом Бакояном, представляющим езидскую общину Армении.

В соответствии с изменениями, 3 августа будет внесен в закон "О праздниках и памятных датах", как День геноцида езидов.
Ранее, в 2018 году, парламент Армении признал геноцид езидов в Ираке, а в 2015 году, к 100-летию Геноцида в Османской Турции, принял резолюцию о признании геноцида греков и ассирийцев.
В 2014 году исламисты из группировки ИГ* захватили территории Северного Ирака, населенные езидами, и совершили массовые убийства мирного населения. Несколько тысяч человек были убиты, десятки тысяч стали беженцами.
*ИГ, запрещена в РФ, признана террористической организацией
Лента новостей
0