Первый канадский эксперт присоединился к миссии ЕС в Армении

© Photo : Social media of European Union Mission in ArmeniaПервый канадский эксперт Александр Грушевский присоединился к миссии наблюдателей ЕС в Армении
Первый канадский эксперт Александр Грушевский присоединился к миссии наблюдателей ЕС в Армении - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Канада стала первой страной, не входящей в Евросоюз, представитель которой присоединился к миссии наблюдателей.
ЕРЕВАН, 15 апр — Sputnik. Первый канадский эксперт присоединился к миссии ЕС в Армении (EUMA).

"Рады приветствовать первого канадского эксперта Александра Грушевского в EUMA. Канада – первое государство из числа третьих стран (не входящих в ЕС – ред.), поддерживающих миссию", – говорится в сообщении миссии, опубликованном в соцсети X.

В октябре 2023 г. глава канадского МИД Мелани Жоли заявила, что Канада стала первой страной, не входящей в Евросоюз, которая присоединилась к гражданской миссии Евросоюза в Армении.
Напомним, долгосрочная миссия ЕС разместилась в Армении с 20 февраля 2023 года сроком на 2 года и изначально состояла из 100 человек. В декабре 2023 года ЕС объявил о расширении миссии до 209 человек (вместо прежних уже 138). На одном из последних заседаний правительство Армении утвердило статус наблюдателей ЕС, практически приравняв его к дипломатическому.
Лента новостей
0