"Пашинян не отказывался употреблять слово "геноцид": депутату не понравился вопрос СМИ

© Sputnik / Asatur YesayantsСекретарь фракции "Гражданский Договор" Артур Ованнисян во время очередного заседания Национального собрания Армении (11 сентября 2023). Еревaн
Секретарь фракции Гражданский Договор Артур Ованнисян во время очередного заседания Национального собрания Армении (11 сентября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2024
Подписаться
В одном из недавних выступлений армянский премьер ни разу не употребил термин "геноцид" применительно к резне армян в Османской империи.
ЕРЕВАН, 15 апр – Sputnik. Премьер Никол Пашинян не отказывался от употребления слова "геноцид", заявил журналистам секретарь правящей фракции Артур Ованнисян на брифинге.
Журналисты обратили внимание, что в одном из недавних выступлений Пашинян упорно называл события 1915 года в Османской империи "Мец Ехерн" ("Великое злодеяние") или "резней", ни разу не сказав "геноцид". В связи с этим, спросили они, не осознанно ли это делается.
Депутату такое замечание не понравилось, он поспешил заверить, что в повестке властей нет вопроса отказа от использования слова "геноцид".
"Народ Армении подвергся геноциду, при нынешних властях Армении было несколько важных процессов – в том числе признание Геноцида Сенатом США. Я вообще не понимаю, в чем вопрос, о чем вы говорите", - сказал Ованнисян.
А его коллега по фракции Андраник Кочарян заявил, что нет никакой разницы между терминами "геноцид" и "Мец Ехерн".
Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция – правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в совершении этого преступления.
Лента новостей
0