Драка в грузинском парламенте на фоне обсуждения закона об "иноагентах". Видео

Подписаться
Инцидент произошел, когда депутат от власти пытался доказать оппонентам, что грузинский законопроект либеральнее зарубежных аналогов.
Грузинские парламентарии подрались в прямом эфире во время обсуждения закона "О прозрачности иностранного влияния" ("об иноагентах") на заседании юридического комитета парламента Грузии. Так лидер партии "Граждане" Алеко Элисашвили набросился с кулаками на представителя парламентского большинства Мамуку Мдинарадзе, который и внес законопроект на рассмотрение.
Элисашвили не понравилось, как Мдинарадзе представлял закон, и в разгар выступления он выбежал к трибуне. Инцидент перерос в массовую драку.
После того, как участники инцидента вышли из зала, драка продолжилась уже в коридоре, сообщают грузинские СМИ. Элисашвили, как и вся оппозиция, называет закон "российским". Оппозиция заявляет, что из-за этого Грузия будет отдаляться от ЕС. Президент страны Саломе Зурабишвили заявила, что намерена наложить вето на закон. Представители власти отмечают, что закон об иноагентах раньше других стран был принят в США, сейчас он есть и в западных странах.
Обсуждение законопроекта "О прозрачности иностранного влияния" в парламенте Грузии идет на фоне шумного протеста противников его принятия, критически высказались и дипломаты западных стран. Премьер Грузии Ираклий Кобахидзе провел встречу с послами США, ЕС и Великобритании, заявив, что законопроект соответствует всем правовым принципам и его единственная цель – ежегодное раскрытие финансов НПО и СМИ. Он обещал открытое обсуждение законопроекта.
При этом мэр Тбилиси Каха Каладзе назвал безумием недовольство западных послов законопроектом. "Вы когда-нибудь видели, чтобы в какой-либо развитой стране дипломат вмешивался в то, какой закон или решение должен принять парламент?" - сказал он.
Из-за документа в ряде городов Грузии прошли акции. Год назад из-за аналогичной инициативы в Грузии вспыхнули массовые протесты.
Лента новостей
0