Пашинян: Армения и Казахстан стремятся пресекать попытки политизации ЕАЭС

© Sputnik / Владислав Воднев / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев приветствует премьера Армении Никола Пашиняна перед началом Высшего Евразийского экономического совета (29 мая 2019). Нур-Султан
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев приветствует премьера Армении Никола Пашиняна перед началом Высшего Евразийского экономического совета (29 мая 2019). Нур-Султан - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2024
Подписаться
Обе страны придерживаются уважения к государственному суверенитету и нерушимости границ, стремятся к диверсификации экономик и транзитного потенциала. Все это делает позиции Армении и Казахстана более понятными друг для друга, отметил глава армянского правительства.
ЕРЕВАН, 13 апр — Sputnik. Армения и Казахстан стремятся пресекать попытки политизации Евразийского экономического союза. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в интервью газетам Egemen Qazaqstan и "Казахстанская правда".
"ЕАЭС – экономическое объединение без какой-либо политической и тем более геополитической повестки. Армянская и казахстанская стороны во многом разделяют данный подход и развивают взаимодействие именно в этом ключе, стремясь пресекать всяческие попытки политизации ЕАЭС. Базовые свободы торговли и интеграции не могут и не должны ограничиваться из-за политических соображений, поскольку это приведет к коррозии фундаментальных принципов объединения", – считает Пашинян.
Как отметил глава правительства, Армения, как и Казахстан, особенно бережно относится к вопросам соблюдения норм и принципов международного права, в частности, признания и уважения государственного суверенитета и территориальной целостности друг друга, нерушимости и неприкосновенности государственных границ. Обе страны стремятся к диверсификации экономик и транзитного потенциала.
Совокупность всего перечисленного делает позиции Армении и Казахстана по ключевым вопросам международной повестки более понятными друг для друга, заметил Пашинян.
В экономическом сотрудничестве, наряду с традиционными направлениями (пищевая и ювелирная промышленность, фармацевтика), страны уделяют внимание и инновационным технологиям, ведут диалог о запуске совместных стартапов, проектах приборостроения и так далее.
Новые маршруты в регионе помогут нарастить торговлю Армении и Казахстана – Токаев>>
В этом контексте Пашинян высоко оценил работу на полях армяно-казахстанского бизнес-форума, который прошел на днях в Ереване. Тогда же прошло очередное заседание армяно-казахстанской межправкомиссии по экономическим вопросам, где особо обсуждались диверсификация транспортных маршрутов и поиск новых цепочек экспортно-импортных и транзитных операций. Учитывая это, результатов можно будет ожидать уже в ближайшем будущем, добавил премьер-министр Армении.
Он напомнил, что правительство Армении презентовало масштабный проект "Перекресток мира", который предполагает создание и модернизацию целого ряда транспортно-коммуникационных путей, наращивание логистического потенциала Южного Кавказа на основе полного уважения суверенитета и юрисдикции стран, принципа равноправия и взаимности.
Премьер добавил, что в Казахстане работает свыше 400 компаний с армянским капиталом, а в Армении – 100 с казахстанским, и они могут в полной мере пользоваться господдержкой для инвестиционных программ, а также налоговыми льготами в свободных экономических зонах Армении.
Говоря о контактах между людьми, он выразил признательность народу и правительству Казахстана, которые создают благоприятные условия для сохранения национальной идентичности, языка и традиций живущих там армян.
Евразийский экономический союз - международное интеграционное экономическое объединение, функционирующее с 1 января 2015 года. Участники союза - Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.
Лента новостей
0