Мировые цены на медь достигли максимума с июня 2022 года: в чем причина

© Sputnik / Aram GareginyanСамосвалы на Каджаранском медно-молибденовом руднике
Самосвалы на Каджаранском медно-молибденовом руднике - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2024
Подписаться
Медь – один из важнейших экспортных товаров Армении. За первую половину 2023 года (последние доступные данные) его экспорт составил почти $230 млн.
ЕРЕВАН, 13 апр — Sputnik. Мировые цены на медь достигли самого высокого уровня с июня 2022 года и в пятницу, 12 апреля, достигли $9 590 за тонну. С начала года котировки меди на Лондонской бирже выросли более чем на 11%.
Как отмечает отраслевое издание Mining.com, инвесторы в целом считают, что добыча меди (сократившаяся в конце прошлого года) не будет поспевать за растущим спросом.
В конце прошлого года власти Панамы из экологических соображений решили закрыть один из крупнейших в мире медных рудников Cobrе Panama с мощностью добычи (в пересчете на чистую медь) около 400 тыс. тонн в год. Вдобавок, одна из крупнейших мировых горнорудных компаний, Anglo American Plc, заявила о сокращении добычи еще примерно на 200 тыс. тонн в год.
В плане спроса промышленность Китая показывает признаки восстановления. Ежемесячный индекс промышленного производства КНР в марте вырос впервые за последние полгода. В результате импорт чистой меди в Китай в I квартале этого года вырос почти на 7% (к тому же периоду 2023 года).
Правда, нужно учитывать, что на складах чистой меди в Китае сформировались достаточные запасы. Об этом свидетельствует то, что спотовые цены на медь (для немедленной покупки) намного ниже фьючерсных, что свидетельствует о значительных запасах на рынке.
На мировых рынках дорожают также золото и нефть. Котировки нефти марок Brent и WTI находятся на самом высоком уровне с прошлого октября, как из-за перспектив восстановления мировой экономики, так и из-за событий на Ближнем Востоке.
Цены на золото достигли исторического максимума, в том числе из-за неопределенности с позицией Федеральной резервной системы США и, как следствие, курса доллара. Из-за этого все больше инвесторов выбирают золото как малодоходный, но надежный актив.
Отметим, что медный концентрат (полуфабрикат чистой меди) остается одной из крупнейших статей экспорта из Армении: за первую половину 2023 года (последние доступные данные) его экспорт составил почти $230 млн.
Лента новостей
0