Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Хорошо, хоть пограничника не передали Баку – Союз офицеров запаса СНБ о позиции Еревана

© Sputnik / Aram NersesyanДорожный знак у въезда в село Неркин Хндзореск, Сюник
Дорожный знак у въезда в село Неркин Хндзореск, Сюник - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2024
Подписаться
Союз офицеров запаса СНБ Армении раскритиковала заявление спецслужбы по поводу инцидента на границе.
ЕРЕВАН, 13 апр — Sputnik. Судя по последнему сообщению Службы национальной безопасности Армении, нужно быть довольными, что пограничника, якобы допустившего нарушение, не передали азербайджанской стороне. Об этом говорится в заявлении Союза офицеров запаса СНБ Армении.
"Невольно вспоминаешь тех четверых военнослужащих, которые около месяца назад были расстреляны азербайджанцами на наших же позициях, без сожаления и раскаяния", – говорится в заявлении.
Такое унижение не нужно приписывать слабоволию СНБ: это – результат государственной политики, которой Служба в одиночку противостоять не может, говорится в заявлении.
10 апреля погранслужба Азербайджана сообщила о ранении одного военнослужащего на границе с Арменией. В свою очередь СНБ Армении заявила, что на пограничном участке у села Неркин Хндзореск (Сюникская область) пастух, в поисках заблудившегося стада, оказался на территории Азербайджана. Отмечалось, что "стечение обстоятельств привело к перестрелке, в результате инцидента с азербайджанской стороны есть один раненый". В СНБ заявили, что погранвойска Армении готовы совместно с азербайджанской стороной расследовать инцидент.
12 апреля СНБ РА заявила, что армянские пограничники нарушили правила несения службы, попытавшись пересечь госграницу и вернуть стадо. Возбуждено уголовное дело.
Лента новостей
0