Казахстан готов поддержать усилия для установления мира между Ереваном и Баку – Токаев

© Sputnik / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании глав государств - участников Содружества Независимых Государств (14 октября 2022). Астана
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании глав государств - участников Содружества Независимых Государств (14 октября 2022). Астана - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2024
Подписаться
Любые противоречия, в том числе касающиеся территориальной целостности государств, нужно решать исключительно путем политико-дипломатического диалога, отметил лидер Казахстана.
ЕРЕВАН, 13 апр — Sputnik. Установление прочного и долгосрочного мира между Ереваном и Баку отвечает интересам Казахстана. Об этом президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил в интервью армянскому государственному информагентству "Арменпресс", в преддверии своего официального визита в Армению 15 апреля.
Как отметил Токаев, Казахстан не остается равнодушным к ситуации вокруг урегулирования армяно-азербайджанских отношений и заинтересован в скорейшем заключении мирного договора между двумя, дружественными для него, государствами.
Как инициатор и сторонник миротворческих инициатив Казахстан готов поддерживать любые усилия, направленные на мирное и стабильное развитие региона, добавил он.
По мнению президента Казахстана, любые противоречия, в том числе касающиеся территориальной целостности государств, нужно решать исключительно путем политико-дипломатического диалога по нормам и принципам Устава ООН. Система ценностей, утвердившаяся в рамках ООН, должна оставаться ориентиром для безопасности и стабильности в мире, считает Токаев.
Он напомнил, что ранее Казахстан инициировал целый ряд миротворческих инициатив, внеся весомый вклад в организацию многосторонних переговоров по иранской ядерной программе и переговоров по урегулированию в Сирии (Астанинский процесс).
Лента новостей
0