Заявление СНБ по инциденту на границе предотвращает худшее развитие ситуации - Кочарян

© Sputnik / Aram NersesyanДорожный знак у въезда в село Неркин Хндзореск, Сюник
Дорожный знак у въезда в село Неркин Хндзореск, Сюник - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2024
Подписаться
При отсутствии надлежащей реакции армянской стороны, по словам Кочаряна, Азербайджан обвинил бы Армению в провокации.
ЕРЕВАН, 12 апр – Sputnik. Заявление СНБ Армении по инциденту на границе с Азербайджаном предотвращает неблагоприятное развитие ситуации, сказал News.am глава комиссии НС Армении по обороне и безопасности, депутат от правящей фракции Андраник Кочарян.
По его словам, СНБ Армении поступило верно, когда осудило стрелявших на границе с армянской стороны, так как Ереван сегодня не имеет право предпринимать шаги, способствующие нарушению хрупкого перемирия.
"Это заявление в первую очередь предотвращает более неблагоприятное развитие ситуации. Была стрельба, но на данный момент инцидент улажен, выстрелы не переросли в более серьезные действия", - сказал Кочарян.
По его словам, обе стороны знают, что произошло. И если армянская сторона признает свою долю ответственности, то куда важнее предотвращение возможных событий, чем реакция на это общественности в Армении.
"Если бы мы не дали правильную оценку, то Азербайджан заявил бы, что имела место провокация. Якобы мы специально завели овец, после чего должны были войти войска. Самое важное – соблюдать режим прекращения огня, пока не будут даны ответы на остальные вопросы", - заявил Кочарян.
Ранее СНБ Армении заявила о возбуждении уголовного дела по факту очевидного нарушения армянскими пограничниками ряда правил несения воинской службы, в результате чего произошла перестрелка у села Неркин Хндзореск Сюникской области, на границе с Азербайджаном.
Напомним, 10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов.
Лента новостей
0