Власти Армении дополнительно оплатят фермерам страховки от града и засухи

© Sputnik / Aram NersesyanКрестьяне на ферме по выращиванию оливок в Баграташене Тавушской области
Крестьяне на ферме по выращиванию оливок в Баграташене Тавушской области - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Фермерское страхование от засухи, града и заморозков действует уже два года, но компенсации фермерам в полтора раза превышают их страховые взносы.
ЕРЕВАН, 12 апр - Sputnik. Правительство Армении утвердило постановление о дополнительной финансовой поддержке страховок для фермеров на случаи града и засухи.
Это решение было принято на фоне того, что страхование в сельском хозяйстве за последние два года понесло значительные убытки. Согласно новому регламенту, если выплаты по страховым случаям превысят 70% собранных страховых премий, правительство возместит оставшиеся 30%.
Например, если страховая компания соберет 1 млрд драмов в виде премий и на такую же сумму произведет выплаты, то правительство компенсирует страховщику 300 млн драмов.
Вице-премьер Тигран Хачатрян на заседании кабмина отметил, что в 2023 году объем страховых выплат, вызванных весенними заморозками, засухой и градом, достиг 1,8 млрд драмов (приблизительно $4,4 млн), причем примерно половину из них субсидировало государство.
Рыбное хозяйство на озере Имандра - Sputnik Армения, 1920, 12.12.2023
Рыбу можно завезти, воду – нет: Пашинян коснулся проблемы рыбоводческих ферм
Общий объем компенсаций составил 2,7 млрд драмов (около $6,7 млн).
Премьер-министр Никол Пашинян обратил внимание на значительные убытки, связанные с этими выплатами. По его словам, именно по этой причине международные перестраховочные компании не проявляют интереса к этой схеме. Низкая прибыльность отпугнула международные компании, в результате чего швейцарская Swiss Re ушла с рынка.
Следовательно, необходимо возобновить переговоры с перестраховочными компаниями, пересмотреть методы расчета убытков и корректировать субсидирование таким образом, чтобы у фермеров сохранялся стимул к ведению сельскохозяйственной деятельности, подчеркнул премьер.
Отметим, общая площадь сельхозугодий под страховкой в 2023 году составила 11,7 тыс га.
Лента новостей
0