Вбросы о планируемых терактах показали уязвимость армянского общества – генерал

© Sputnik / Aram NersesyanСоветник губернатора Тавушской области Николай Григорян
Советник губернатора Тавушской области Николай Григорян - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Ветеран экстренных служб, генерал Николай Григорян пояснил, как службы безопасности должны были не допустить паники среди населения.
ЕРЕВАН, 12 апр – Sputnik. Вбросы в соцсетях о планируемых в ряде школ Еревана терактах показали уязвимость армянского общества перед информационными атаками. Об этом сказал Sputnik Армения генерал-майор МЧС, бывший замначальника Спасательной службы Армении Николай Григорян.
Ранее в одном из анонимных ТГ-каналов появилась информация о том, что неизвестный 12 апреля собирается устроить теракты в 17 школах, а также в 2 торговых центрах Еревана. Информация быстро распространилась в школьных чатах, что обеспокоило родителей. Многие из них бросились забирать детей из школ.
Позже эксперты заявили, что подобные фейки с аналогичными фотографиями использовались при попытке запугать население других странах. У них есть версия, что это работа спецслужб Турции и Азербайджана. Впоследствии аккаунты, распространившие эти сообщения, были заблокированы.
По словам Григоряна, против Армении ведется война, и информационный компонент этой войны – один из ключевых. Генерал считает, что защитные механизмы в информационной войне крайне слабы, и речь идет не только о населении, СМИ, но и о госструктурах.
"Допустим, получен сигнал о подготовке теракта в конкретном месте. Нужно понять, каковы действия компетентных структур. В этот момент сообща должны действовать различные подразделения МВД, скорая помощь, могут также привлечь саперов и т.д. Но особую роль нужно уделить и информационной составляющей. Мы должны защитить людей и в информационном поле, чтобы избежать паники и утраты доверия к органам управления. К сожалению, в этой ситуации авторы вбросов добились своего", - сказал наш собеседник.
Генерал считает, что госструктуры должны иметь свою информационную "армию". После того, как появились вбросы о терактах, сразу по каналам СНБ и полиции необходимо было передать объективную информацию и объяснить, как должно действовать население в такой ситуации. Но этой оповестительной работы не было сделано. В итоге родители - в панике, учителя – в панике, и все это усиливается и усложняется различными спекуляциями и сплетнями.
Весь абсурд для Григоряна в том, что имеющий несколько подписчиков ТГ-канал сумел устроить настоящий информационный переполох. И все потому, что люди с удовольствием распространяли эту "дезу". Многим из этих людей к тому же кажется, что они тиражируют крайне важную информацию и делают важную работу. На самом деле это результат тотальной безграмотности в обществе и результат бездействия компетентных структур.
Григорян затрудняется сказать, насколько крупные и многолюдные объекты в Ереване – будь то школы или торговые центры, готовы к предотвращению кризисных сценариев, терактов и т.д. Очевидно, что такие вопросы нужно рассматривать в контексте общей системы безопасности Армении. И органам безопасности страны предстоит решить колоссальный объем задач.
Лента новостей
0