Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

СНБ усмотрела вину пограничников Армении в перестрелке на границе и ранении азербайджанца

© Sputnik / Aram NersesyanДорожный знак у въезда в село Неркин Хндзореск, Сюник
Дорожный знак у въезда в село Неркин Хндзореск, Сюник - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Армянский пограничник, по версии спецслужбы, допустил нарушение, перейдя границу и попытавшись вернуть заблудившееся стадо сельчанина.
ЕРЕВАН, 12 апр — Sputnik. СНБ РА заявила о возбуждении уголовного дела по факту очевидного нарушения армянскими пограничниками ряда правил несения воинской службы, в результате чего произошла перестрелка у села Неркин Хндзореск Сюникской области, на границе с Азербайджаном. Вследствие инцидента был ранен азербайджанский пограничник.
Как отметили в Службе национальной безопасности, 10 апреля военнослужащий-срочник пограничных войск СНБ Армении, узнав о том, что пастух заблудился и со своим стадом оказался на азербайджанской территории, вместе с сослуживцами решил самовольно пересечь границу и вернуть скот, тем самым нарушив правила несения службы, что по неосторожности нанесло существенный ущерб, привело к перестрелке и поставило под угрозу жизнь и здоровье людей.
"В результате инцидента ранение получил военнослужащий азербайджанской пограничной службы. Выражая сожаление по поводу произошедшего, СНБ приняла меры с целью строжайшего соблюдения военнослужащими Пограничной службы СНБ правил службы и исключения подобных случаев", - отметили в СНБ.
По результатам служебного расследования было направлено соответствующее обращение в Следственный комитет, где возбуждено уголовное дело и ведется следствие с целью привлечения виновных к ответственности.
Напомним, 10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов.
Лента новостей
0