СНБ: по факту ложных сообщений о готовящихся терактах в Ереване заведено дело

© Photo : official site of the Security Council of RAВывеска на здании службы Национальной безопасности Армении
Вывеска на здании службы Национальной безопасности Армении - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Служба национальной безопасности Армении не исключает, что подобные информационные атаки могут повториться.
ЕРЕВАН, 12 апр — Sputnik. Уголовное дело возбуждено по факту распространения ложной информации о якобы готовящихся терактах в школах и торговых центрах Еревана. Об этом говорится в заявлении Службы национальной безопасности Армении.
Ранее в одном из Telegram-каналов появилась информация о том, что неизвестный 12 апреля собирается устроить теракты в 17 школах, а также в 2 торговых центрах Еревана. Информация быстро распространилась в школьных чатах, что обеспокоило родителей. Позже выяснилось, что сигнал ложный.
"Служба национальной безопасности Армении призывает не поддаваться панике и учитывать, что подобные сигналы могут повториться", – отметили в ведомстве.
Отметим, что, начиная с 23:00 11 апреля, фиксировались анонимные сообщения, отправляемые армянским Telegram-каналам, о якобы планируемых терактах в школах Еревана. Сообщение было размещено из учетной записи пользователя "Армения Конец" (@ArmeniaEnd), открытой в тот же день, и распространено закрытой учетной записью пользователя "Грант Джамбазян". Правоохранительные органы были немедленно проинформированы об этом. Этот Telegram-канал уже заблокирован.
Армянские эксперты по информационной безопасности сообщили, что подобные фейки с аналогичными фотографиями использовались при попытке запугать население других стран.
Лента новостей
0