Пашинян: заявления о массовом оттоке ИТ-специалистов не соответствуют действительности

© Sputnik / Janna PoghosyanСотрудницы Rockbite Games за работой
Сотрудницы Rockbite Games за работой - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2024
Подписаться
По сравнению с началом 2023 года в Армении наблюдается хотя и небольшой (на 4,4%), но рост числа "айтишников".
ЕРЕВАН, 12 апр – Sputnik. Заявления о массовом оттоке ИТ-специалистов из Армении не соответствуют действительности. Об этом заявил на заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян, комментируя вчерашние дебаты с оппозицией на обсуждении отчета о выполнении госбюджета за 2023 год.
В ходе упомянутых обсуждений депутат от фракции "Айастан" Артур Хачатрян, ссылаясь на недавние парламентские слушания о состоянии ИТ-индустрии, заявил, что из 90 тысяч специалистов, прибывших в Армению после февраля 2022 года, 75 тысяч уже покинули страну.
Однако, по словам Пашиняна, эти данные были озвучены представителем одной из компаний, и формальным подсчетом они не подкреплены.
Премьер подчеркнул, что с начала 2024 года в Армении наблюдается умеренный рост числа ИТ-специалистов, и заявления о массовом их оттоке не соответствуют действительности.
Отметим, по последним данным Статкомитета Армении (за январь 2024 года), в январе 2024-го в отрасли были официально трудоустроены около 31 850 человек, или на 4,4% больше, чем в январе 2023-го. это показатель включает как местных, так и иностранных граждан (но только официально трудоустроенных). Вдобавок к этому, если в частном секторе это показатель вырос примерно на 4%, то в государственном – в три с лишним раза (хотя в абсолютных цифрах их здесь немного – чуть больше 300).
Лента новостей
0