Нужно понять, где Армения и где Турция: Пашинян о "стратегическом выборе" властей

© Photo : press office of the Parliament of ArmeniaПремьер-министр Никол Пашинян во время очередного заседания Национального собрания Армении (10 апреля 2024). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян во время очередного заседания Национального собрания Армении (10 апреля 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.04.2024
Подписаться
Глава армянского правительства вновь "предостерег" от территориальных претензий к соседним Турции и Азербайджану.
ЕРЕВАН, 11 апр — Sputnik. Премьер Никол Пашинян в своих рассуждениях об "исторической" и "реальной" Армении вспомнил древний монастырь Хор-Вирап, расположенный близ границы с современной Турцией. Итоговое выступление премьера на обсуждении выполнения правительственной программы, как и вчера, было посвящено проблеме отношений с соседями и переосмыслению собственного прошлого и будущего.
В среду, 10 апреля, премьер-министр РА Никол Пашинян сказал в парламенте, что историческая Армения и реальная не только не совместимы, но часто противоречат друг другу и создают серьезнейшие угрозы друг для друга
А в четверг Пашинян заявил, что армянам нужно смотреть на мир с колокольни не Ванского царства, а с колокольни сегодняшней Республики Армения. Иными словами, строить государственность нужно с опорой на сегодняшние реалии, а постоянные апелляции к истории и историческим землям могут только навредить.
"Нам нужно ответить на один важный вопрос: мы признаем, что в нескольких метрах или километрах от Хор-Вирапа, неразрывно связанного с нашими христианскими корнями, находится Турция? Правительство и политическое большинство признают. И для правительства эта констатация – важнейшее средство обеспечения безопасности страны. Стратегический выбор заключается именно в этом. Ведь когда говорится о том, что по ту сторону Хор-Вирапа нет Турции (имеется в виду, что там Западная Армения – ред.), то мы выбираем историческую Армению, если же говорим, что в нескольких метрах – Турция, то выбираем реальную Армению", – сказал глава правительства.
По его мнению, этот же подход применим к Воскепару (село в Тавуше, где власти хотят провести делимитацию границы с Азербайджаном – ред.).
Он считает, что пути, по которым армяне "выходят" за рамки суверенной территории Армении, дают другим возможность вторгнуться на ее суверенную территорию.
Ранее на встрече с жителями села Воскепар в Тавуше глава правительства РА Никол Пашинян предупредил о вероятности нового конфликта, если армянская сторона откажется от обсуждения делимитации и демаркации границы с Азербайджаном, не исключающих новые территориальные уступки со стороны Еревана.
Тема делимитации границы с Азербайджаном и территориальных уступок вновь актуализировалась после того, как 9 марта в офисе вице-премьера Азербайджана Шахина Мустафаева заявили, что в рамках процесса делимитации и демаркации границы с Арменией должны быть немедленно решены "вопросы освобождения 4 неанклавных сел".
Лента новостей
0