Гутерреш не хочет дальнейшей эскалации - ООН об ударе Израиля по консульству ИРИ

© AP Photo / Richard DrewГенеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи (19 сентября 2023). Нью-Йорк
Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи  (19 сентября 2023). Нью-Йорк - Sputnik Армения, 1920, 11.04.2024
Подписаться
Венские конвенции должны исполняться, в том числе в части неприкосновенности дипломатических объектов.
ЕРЕВАН, 11 апр - Sputnik. Генсек ООН Антониу Гутерреш не хотел бы видеть дальнейшую эскалацию между Ираном и Израилем. Об этом заявил на брифинге официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик.
Ему задали вопрос о том, считает ли генсек ООН оправданным возможный удар возмездия Ирана по Израилю.
"Генсек ООН не хотел бы увидеть какое-либо насилие. Он не хотел бы видеть какую-либо дальнейшую эскалацию ситуации, которая уже весьма обостряется в течение шести месяцев", - сказал Дюжаррик.
При этом он подчеркнул, что венские конвенции должны исполняться, в том числе в части неприкосновенности дипломатических объектов.
Ранее миссия Ирана при ООН заявила, что Исламская Республика могла бы отказаться от ответа на удар Израиля по иранскому консульству, если Совбез ООН осудит действия израильских властей.
Напомним, что 1 апреля минобороны Сирии сообщило об авиаударе израильских ВВС по зданию генерального консульства Ирана в Дамаске. В здании консульства находилась также резиденция посла Ирана в арабской республике Хосейна Акбари, он не пострадал. Согласно заявлению сирийского минобороны, здание консульства в результате удара было разрушено.
Президент Ирана Эбрахим Раиси заявил, что Израиль заплатит высокую цену за эту атаку, а лидеры движений сопротивления в регионе заявили о необходимости задействовать все возможные ресурсы в противостоянии с Израилем для поддержки палестинского движения ХАМАС и других вооруженных палестинских формирований в секторе Газа.
Лента новостей
0