Экс-глава Минюста: некоторые армянские историки распространяют турецкие нарративы

© Photo : official site of the Supreme Judicial Council of RAГеворг Даниелян
Геворг Даниелян - Sputnik Армения, 1920, 11.04.2024
Подписаться
Армения в свое время отвергла идею совместной с Турцией комиссии историков, но сейчас эта идея обрела "второе дыхание" стараниями самих армян.
ЕРЕВАН, 11 апр — Sputnik. Некоторые армянские историки распространяют турецкие нарративы в армянском обществе, проталкивая "идею примирения" с Анкарой. Об этом пишет в соцсетях экс-министр юстиции Геворк Даниелян.
По его словам, еще задолго до подписания в 2009 году армяно-турецких протоколов турки ввели в оборот идею формирования совместной комиссии "по изучению трагических событий" истории.
Цель комиссии, как известно, заключалась в том, чтобы оспорить факт Геноцида армян в Османской империи и "заболтать" тему в бесконечных дискуссиях. Тогда официальный Ереван решительно отверг эту идею.
Даниелян сейчас отмечает, что впоследствии некоторые армянские историки все же поддались соблазну и периодически посещали Турцию для того, чтобы "понабраться опыта". Этот "опыт" пригодился в дальнейшем для расшатывания основ арменоведения, считает экс-министр.
В итоге сейчас армяно-турецкий дискурс плавно проник во внутреннюю жизнь Армении, и теперь приходится доказывать аксиоматичные истины уже внутри страны. Туркам в этой ситуации ничего не остается, как сидеть и ждать.
Даниелян, тем не менее, уверен, что армянская историческая мысль себя не исчерпала, и придет время, когда в еще более тяжелой ситуации окажутся Турция и ее "искусственный младший брат". Для этого есть все предпосылки.
Запись бывшего министра сделана на фоне рассуждений премьера Никола Пашиняна о том, что "реальная" Армения в сознании граждан должна сменить "историческую" Армению.
Лента новостей
0