Война и ввод миротворцев ОДКБ привели бы к созданию марионеточного правительства - Пашинян

Подписаться
В случае начала военных действий в 2021 году, по словам премьера, в стране не смогли бы пройти парламентские выборы, и не было бы избранного правительства.
ЕРЕВАН, 10 апр – Sputnik. Военные действия и ввод миротворцев ОДКБ в ответ на вторжение Азербайджана в 2021 года привели бы к появлению в стране марионеточного правительства, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в парламенте.
По его словам, после вторжения Азербайджана на территорию Армении на участке Сотк-Хознавар в мае 2021 г. были силы, которые требовали начать военные действия, чтобы "ОДКБ пришло на помощь".

"По их логике, без военных действий ОДКБ не могла ничего сделать, несмотря на то, что де-юре обязательства Организации говорят совсем о другом. Потом должно было выясниться, что ОДКБ хочет прийти в Армению не в качестве союзника, а миротворца, тем самым ставя Армению вне своей системы гарантий безопасности", - сказал Пашинян.

"Если бы правительство Армении уступило тогда эмоциям, то события могли развиваться по следующему сценарию: военные действия в глубине суверенной территории Армении, не проведение выборов в Нацсобрание, отсутствие избранных властей, размещение миротворцев ОДКБ, а после - формирование марионеточного правительства и фактическое расформирование армянского государства", - добавил он.
Однако, по утверждению премьера, армянский народ откликнулся на призыв правящей силы, состоялись выборы, которые были оценены как свободные и демократические.
Напомним, 18 марта 2021 года Пашинян заявил о проведении 20 июня досрочных выборов. После этого 25 апреля он подал в отставку. 12 мая азербайджанские ВС вторглись на территорию Армении на разных направлениях в Гегаркунике и Сюнике.
Лента новостей
0