Вице-премьер Армении представил программы жилищного содействия для переселенцев из НК

© Photo : press office of the Government of RAВице-премьер Тигран Хачатрян на очередном заседании Правительства Армении (12 октября 2023). Еревaн
Вице-премьер Тигран Хачатрян на очередном заседании Правительства Армении (12 октября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.04.2024
Подписаться
Правительство предоставит 3-5 млн драмов на человека для приобретения или строительства домов, а также построит социальное жилье в областях.
ЕРЕВАН, 10 апр – Sputnik. Вице-премьер Армении Тигран Хачатрян представил в парламенте страны программы жилищного содействия для переселенцев из Нагорного Карабаха.
По его словам, вскоре правительство утвердит программу долговременного жилищного содействия, которая предполагает предоставление 3-5 млн драмов для помощи насильственно перемещенным лицам в приобретении или строительстве жилья.
"Критерием будет гражданство Армении. Минимальный объем содействия составит 3 млн драмов, а если бенефициар решит построить или купить дом в населенных пунктах, предложенных правительством, то сумма на одного человека увеличится до 4 или 5 млн драмов", - сказал Хачатрян.
Он сообщил, что это будут населенные пункты в областях страны, где правительство инвестирует в социальное строительство, в обеспечение качественных образовательных, социальных и медицинских услуг.
В таких районах бенефициары смогут потратить часть суммы на покупку приусадебного участка, земельного участка, ремонта дома. Люди, прожившие там 10 лет, получат право собственности на эти дома.
Что касается социального жилья, то его получат люди, которые не смогут воспользоваться программами финансового содействия по покупке или строительстве дома. Программа будет осуществляться поэтапно.

"В первый год она охватит семьи с тремя или более несовершеннолетними детьми, а также семей с несовершеннолетним ребенком и членом семьи с инвалидностью, а также семей, потерявших кормильца, в том числе в ходе военных действий. Второй этап охватит семьи с двумя несовершеннолетними и т.д.", - отметил Хачатрян.

С учетом того, что участие в программе станет доступно для многих граждан на 3-4 этапе и позже, правительство продолжит оказывать содействие переселенцам из НК в выплате ренты и после 2025 г., но критерии будут пересмотрены. При этом, по словам Хачатряна, если после 3 лет (в период до 10 лет) семья решит продать дом, власти потребуют вернуть сумму, предоставленную в качестве помощи.
Отметим, что в Армения зарегистрированы 101 848 вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха, включая 30 тысяч детей. В областях проживают 72 626 перемещенных лиц, остальные - в Ереване.
Лента новостей
0