Оппозиционные депутаты поручились за Ашотяна для его освобождения из-под ареста

© Sputnik / Andranik GhazaryanЧлены Республиканской партии Армении на площади Франции перед началом шествия (25 мая 2022). Еревaн
Члены Республиканской партии Армении на площади Франции перед началом шествия (25 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.04.2024
Подписаться
Парламентарии уверены, что при замене меры пресечения зампред РПА не станет препятствовать следствию.
ЕРЕВАН, 10 апр — Sputnik. Депутаты парламента Армении от оппозиционных фракций "Айастан" и "Честь имею" почти в полном составе представили ходатайство о смене меры пресечения в отношении зампреда РПА Армена Ашотяна, находящегося под арестом.
Для этого они прибыли на заседание, которое сейчас проходит в Антикоррупционном суде.
Первым личное поручительство представил глава фракции "Айастан", бывший министр обороны Армении Сейран Оганян.
"Думаю, в случае смены меры пресечения, Армен Ашотян не станет препятствовать [следствию], не станет вмешиваться в рассмотрение доказательств и исполнит свои обязанности. Я лично знаю Армена Ашотяна и знаком с такими его качествами, как честность и преданность родине", – заявил Оганян.
По его мнению, в деле Ашотяна есть политическая подоплека, но развеять эти сомнения должен суд.
После этого свои поручительства представили депутаты Элинар Варданян и Лилит Галстян.
Напомним, Ашотян был арестован 16 июня 2023 года сроком на 2 месяца (с тех пор арест периодически продлевается).
Политик, а также бывший ректор Ереванского государственного медицинского университета Микаэл Нариманян обвиняются в присвоении имущества вуза в размере примерно $100 тыс.
По материалам дела, они приобрели на средства университета коттеджи гостиничного комплекса "Цовасар" по завышенным ценам. В то время Ашотян был министром образования и председателем совета попечителей Ереванского медуниверситета.
Экс-министр и защита считают уголовное преследование политически мотивированным, объясняя это его оппозиционной деятельностью.
Лента новостей
0