"Нужна демаркация границы между командой Пашиняна и армянским народом" – САР

© Sputnik / Asatur YesayantsАра Абраамян на международном форуме "Евразийская неделя" (23 октября 2018). Еревaн
Ара Абраамян на международном форуме Евразийская неделя (23 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.04.2024
Подписаться
В Союзе считают опасной политику действующих армянских властей, а также заявления Никола Пашиняна.
ЕРЕВАН, 10 апр — Sputnik. Союз армян России выражает поддержку заявлению Первопрестольного Эчмиадзина и призывает всех видных представителей Армении и диаспоры открыто высказаться и обозначить свою позицию о намерении армянских властей сдать территории в Тавушской области. Об этом говорится в заявлении САР.
Ранее Эчмиадзин выступил с заявлением, в котором призвал власти Армении отказаться от пораженческой политики и не вести переговоры на основании решений, ставящих страну перед новыми проблемами безопасности. В ААЦ уверены, что власти Армении, поддавшись угрозам Азербайджана, готовятся передать последнему территории Тавушской области до предполагаемой делимитации и демаркации границы.

"Выступление Пашиняна в парламенте, где он на этот раз угрозой безопасности Армении назвал саму Армению – историческую, в очередной раз продемонстрировало всю опасность курса, целенаправленно, начиная с 2018 года, проводимого так называемыми "бархатными властями" Армении. А также выявило необходимость проведения срочной демаркации границы между командой Пашиняна и армянским народом и государственностью", – отметили в САР.

В Союзе считают очевидным, что у Пашиняна нет решения вопросов, связанных с обеспечением целостности страны и безопасности её граждан, и каждый его новый шаг лишь усугубляет ситуацию. В САР уверены: только отставка и уход с политической арены нынешнего правительства может дать шанс Армении во главе с новым, любящим свою страну и народ руководством, на мир, на достойную жизнь, и вернёт ей утраченное доверие международного сообщества.
Тема делимитации границы с Азербайджаном и территориальных уступок вновь актуализировалась после того, как 9 марта в офисе вице-премьера Азербайджана Шахина Мустафаева заявили, что в рамках процесса делимитации и демаркации границы с Арменией должны быть немедленно решены "вопросы освобождения 4 неанклавных сел".
Позже на встрече с жителями села Воскепар в Тавуше глава правительства РА Никол Пашинян предупредил о вероятности нового конфликта, если армянская сторона откажется от обсуждения делимитации и демаркации границы с Азербайджаном, не исключающих новые территориальные уступки со стороны Еревана.
Лента новостей
0