Нагорный Карабах отказался от разговора с Баку на европейских площадках - премьер Армении

© Photo : press office of the Parliament of ArmeniaПремьер-министр Никол Пашинян во время очередного заседания Национального собрания Армении (10 апреля 2024). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян во время очередного заседания Национального собрания Армении (10 апреля 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.04.2024
Подписаться
Карабахское руководство не смогло адекватно оценить сложившуюся ситуацию, считает премьер.
ЕРЕВАН, 10 апр — Sputnik. Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что у властей Нагорного Карабаха была возможность разговора с Азербайджаном, однако они не пошли на этот диалог. Об этом он заявил в парламенте на обсуждении выполнения правительственной программы за 2023 год.

"Была возможность на европейских площадках начать разговор с Азербайджаном, однако Нагорный Карабах не пошел на это, так как запретили. И это не я запретил. Я бы не смог и не захотел", - добавил он.

Глава правительства не пояснил, кто именно запретил Степанакерту вести диалог с Баку. Пашинян также считает, что некоторые круги в Нагорном Карабахе не смогли адекватно реагировать на сложившуюся ситуацию.
По его убеждению, в Нагорном Карабахе не осталось армян потому, что не была принята простая реальность, а именно - народ Нагорного Карабаха имеет право на самоопределение в составе Азербайджана.
В ответ на упреки оппозиции он сказал, что именно поэтому два года назад говорил о необходимости "снизить планку" в вопросе статуса Нагорного Карабаха.
В прошлом году несколько раз обсуждалась возможность встречи представителей Нагорного Карабаха и Азербайджана, одна из таких встреч должна была состояться в Братиславе. Но она не состоялась, и как позже заявляли в Степанакерте, причина заключалась не в позиции карабахской стороны. Там отмечали, что всегда готовы обсудить разумные предложения по организации встреч с азербайджанской стороной.
Лента новостей
0