Бурные дебаты по делимитации: СМИ стали известны некоторые детали закрытой встречи в НС РА

© Sputnik / Asatur YesayantsОчередное заседание Национального собрания Армении (11 сентября 2023). Еревaн
Очередное заседание Национального собрания Армении (11 сентября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.04.2024
Подписаться
Оппозиция заявила о необходимости проведения референдума.
ЕРЕВАН, 10 апр - Sputnik. Закрытое заседание парламента по вопросу делимитации границы проходило во вторник довольно бурно, а особой активностью отличался глава МИД Арарат Мирзоян, упорно отстаивавший тезисы, предложенные премьером Николом Пашиняном. Об этом пишет в среду газета "Жоговурд".
"Куда более конструктивным был вице-премьер Мгер Григорян, выразивший готовность участвовать в подобном заседании, если парламентская оппозиция вновь выступит с такой инициативой. Из ответов Мирзояна и Григоряна стало ясно, что в действительности армянские власти не знают толком, когда начнутся работы по делимитации границы и какие карты будут взяты за основу", - пишет издание.
Парламентская оппозиция заявила в частности, что за основу делимитации и демаркации должна быть взята линия соприкосновения, установленная 24 сентября 1993 года, а до начала процесса следует заставить Азербайджан отказаться от приграничных провокаций, в противном случае получится, что Армения идет на делимитацию под нажимом.
"Кроме того, оппозиция заявила также, что ни в коем случае нельзя уступать Азербайджану никаких территорий без референдума. Ответы Арарата Мирзояна и Мгера Григоряна на поднятые вопросы были неопределенными", - отмечает "Жоговурд".
Напомним, что 9 апреля в Национальном Собрании Армении по инициативе оппозиции состоялось закрытое заседание, посвященное вопросам делимитации и демаркации границы. Основными докладчиками выступили глава МИД Арарат Мирзоян и вице-премьер Мгер Григорян. Девять парламентариев не участвовали в заседании, поскольку у них по закону нет доступа к конфиденциальной информации.
Лента новостей
0