Армения может приостановить договор о российских каналах, но хочет диалога: Айрапетян

© Sputnik / Aram NersesyanИсполнительный директор фонда "Мой шаг" Мхитар Айрапетян на презентации-конференции стартапов Диаспоры "Неруж" (25 июля 2022). Еревaн
Исполнительный директор фонда Мой шаг Мхитар Айрапетян на презентации-конференции стартапов Диаспоры Неруж (25 июля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.04.2024
Подписаться
Цель армянской стороны – не обострить ситуацию, а выработать правила игры, которым бы российские телеканалы следовали так же, как и армянские, подчеркнул министр.
ЕРЕВАН, 10 апр – Sputnik. Армения может в одностороннем порядке приостановить действие соглашения о вещании российских телеканалов, если переговоры с Россией не увенчаются успехом. Об этом на правительственном часе в парламенте Армении заявил министр высокотехнологичной промышленности Мхитар Айрапетян, отвечая на вопрос депутата от "Гражданского договора" Соны Казарян.
Депутат, в частности, поинтересовалась итогами недавних консультаций Айрапетяна с коллегами из министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России. Переговоры были инициированы армянской стороной в связи с негативными высказываниями в эфире государственных российских телеканалов, таких как Первый канал и "Россия", в адрес армянского руководства.
Главная телевизионная заставка Ucom - Sputnik Армения, 1920, 02.04.2024
Компания Ucom также перестанет транслировать передачу "Вечер с Владимиром Соловьевым"
Депутат также поинтересовалась, почему из эфирного пространства Армении были исключены только две программы с Владимиром Соловьевым на канале "Россия", учитывая, что оскорбления в адрес Армении прозвучали и в других передачах. В ответ на это Айрапетян указал, что именно в этих программах за последние месяцы зафиксировано наибольшее количество нарушений.
Обсуждая итоги консультаций, он указал, что армянская сторона, как и в ходе предыдущих встреч, обратила внимание на несоблюдение пунктов 5 и 6 соглашения о сотрудничестве в области СМИ, заключенного в 2020 году. Эти пункты требуют от обеих стран избегать трансляции программ, которые могут восприниматься как вмешательство во внутренние дела другого государства или содержать оскорбления в адрес этой страны и ее народа.
К сожалению, стороны не смогли прийти к консенсусу о признании нарушений, заявил министр, но это не означает, что переговоры находятся в тупике, добавил он.

"Если не на этой неделе, то на следующей мы хотим направить пакет предложений российским партнерам – о том, как мы представляем новую редакцию соглашения", - заявил Айрапетян.

Министр подчеркнул, что Армения стремится не к обострению отношений, а к достижению договоренности посредством продуктивных обсуждений, которые четко определят, какими последствиями чреваты нарушения — на данный момент такой механизм отсутствует. Он также добавил, что если армянские телеканалы соблюдают определенные правила внутри страны, то и российские каналы, транслируемые в Армении, должны следовать этим же стандартам.
"Одним из наших аргументов в переговорах с российскими партнерами было как раз то, что трансляция в Армении передач, оскорбляющих достоинство нашей страны и народа, может возбудить волну антироссийского недовольства. Армения не заинтересована в этом, поэтому нужно работать так, чтобы предупреждать подобные явления", - заявил министр.
Он не исключил возможности одностороннего расторжения соглашения (о сотрудничестве в сфере массовых коммуникаций), если переговоры не приведут к результату. Тем не менее, армянская сторона идет на продолжение диалога и верит, что ее предложения будут приняты, подытожил министр.
Представители Армении и России провели уже вторые консультации в рамках двустороннего Соглашения о сотрудничестве в сфере массовых коммуникаций, заключенного в 2020 году. Цель этого соглашения – исключить в эфире обеих стран передачи, которые бы представляли собой вмешательство во внутренние дела, оскорбления в адрес государства и народа другой страны.
Лента новостей
0