Власти Армении займутся постройками, мешающими движению на трассах

© PhotoУчасток дороги Аштарак-Талин проекта "Север-Юг
Участок дороги Аштарак-Талин проекта Север-Юг - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Постройки или парковки, мешающие движению, будут инвентаризованы, а затем, если понадобится – снесены. Дорожную разметку обещают обновлять по стандартам ЕАЭС — не реже двух раз в год.
ЕРЕВАН, 9 апр – Sputnik. Министерство территориального управления и инфраструктур Армении приступило к инвентаризации сооружений и земельных участков, расположенных вдоль межгосударственных дорог. Об этом сообщила заместитель министра Кристине Галечян в ходе выступления в парламенте.
Работы начались с территорий в Армавирской области.
В рамках инвентаризации особое внимание будет уделяться выявлению сооружений, вывесок и парковочных мест, которые создают препятствия для движения или ограничивают обзор на дорогах.
Как указала Галечян, по итогам инспекции министерство примет соответствующие решения, включая возможный демонтаж построек.
Сложность заключается в том, что территории вдоль дорог не могут быть проданы или застроены без одобрения министерства, однако на протяжении многих лет это требование неоднократно нарушалось. В настоящее время ведутся судебные процессы по фактам незаконного строительства, уточнила Галечян.
Кроме того, добавила она, разметка на дорогах будет приведена в соответствие со стандартами ЕАЭС, по которой она должна обновляться не менее двух раз в год. Сейчас, признала замминистра, она нередко почти полностью стирается до того, как успеют нанести новую.
Лента новостей
0