Умер советский космонавт Владимир Аксенов

© Sputnik / Михаил ФомичевЛетчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Владимир Аксенов
Летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Владимир Аксенов - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Владимир Аксенов был зачислен в отряд космонавтов в 1973 году.
ЕРЕВАН, 9 апр - Sputnik. Советский космонавт и дважды Герой СССР Владимир Аксёнов скончался на 90-м году жизни, сообщает "Роскосмос".
В 1974—1976 годах Аксенов проходил подготовку к полету по программе 7К-С ("Союз Т") в составе экипажа вместе с Л. Д. Кизимом, одновременно возглавлял группу гражданских — бортинженеров, готовившихся по этой программе.
15—23 сентября 1976 года совместно с В. Ф. Быковским совершил свой первый полет в качестве бортинженера на КК "Союз-22" продолжительностью 7 суток 21 час 52 мин 17. Полет производился по программе сотрудничества социалистических стран в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.
За успешное осуществление полета и проявленные при этом мужество и героизм В. В. Аксёнову было присвоено звание Героя Советского Союза и вручена медаль "Золотая Звезда" (№ 11278).
Второй космический полет космонавт совершил 5—9 июня 1980 года совместно с Ю. В. Малышевым в качестве бортинженера на "Союз Т-2". Была осуществлена стыковка с орбитальным научно-исследовательским комплексом "Салют-6" — "Союз-36", на котором работал экипаж основной экспедиции. Продолжительность полета состаила 3 сут 22 час 19 мин 30 сек. Основной задачей было произвести первые испытания в пилотируемом режиме усовершенствованного транспортного корабля типа "Союз Т", предназначенного для замены космических кораблей типа "Союз".
Во время этого полета из-за отказа бортового вычислителя была осуществлена первая в мире стыковка в ручном режиме.
Лента новостей
0