Товарооборот между Арменией и Казахстаном в 2023 г. превысил $100 млн - Папоян

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр экономики Геворг Папоян на армяно-казахском форуме (9 апреля 2024). Ереван
Министр экономики Геворг Папоян на армяно-казахском форуме (9 апреля 2024). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Объем прямых инвестиций из Армении в Казахстан составляет $18,6 млн, казахстанских инвестиций в армянскую экономику – около $56 млн.
ЕРЕВАН, 9 апр – Sputnik. Товарооборот между Арменией и Казахстаном в 2023 г. превысил $100 млн. Об этом заявил в ходе армяно-казахстанского бизнес-форума в Ереване министр экономики Армении Геворк Папоян.
По словам министра, о наличии высокого потенциала взаимодействия свидетельствуют данные Нацстаткомитета Армении.
"Товарооборот между Арменией и Казахстаном в 2023 г. составил $100,4 млн, увеличившись в 2,4 раза по сравнению с 2022 г. Уверен, что активизация двустороннего сотрудничества позволит значительно увеличить этот показатель", - сказал Папоян.
Он отметил, что в последние годы в стране фиксируется значительный экономический рост, который сохраняется и в этом году. Экономическая активность в январе-феврале 2024 г. составила 13,6%.
В этом плане одну из ключевых ролей в развитии экономики играет улучшение бизнес- и инвестиционной среды. Армянское правительство, по его словам, ставит своей целью создать в стране равные конкурентные условия, инфраструктуру для развития предпринимательства в стране.
Папоян выразил уверенность, что достигнутые по итогам армяно-казахстанского форума договоренности придадут новый импульс двустороннему сотрудничеству.
© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр торговли и интеграции Республики Казахстан Арман Шаккалиев на армяно-казахском форуме (9 апреля 2024). Ереван
Министр торговли и интеграции Республики Казахстан Арман Шаккалиев на армяно-казахском форуме (9 апреля 2024). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2024
Министр торговли и интеграции Республики Казахстан Арман Шаккалиев на армяно-казахском форуме (9 апреля 2024). Ереван
Министр торговли и интеграции Казахстана Арман Шаккалиев в свою очередь сообщил, что хорошие показатели между странами фиксируется в сфере торговли аккумуляторами. Велик интерес к поставкам пищевой и сельхозпродукции, пшеницы, масла.
"У нас сегодня очень хорошими темпами растет производство автомобилей. Наши армянские друзья нам помогли в какой-то момент с машинами, теперь мы можем обновить наш автопарк - и в Армении с помощью казахстанских автопроизводителей", - сказал Шаккалиев.
В целом потенциальный экспорт в Армению, по его словам, только по предварительным оценкам может составить более 125 обработанных товаров на сумму $350 млн.
Он сообщил, что объем прямых инвестиций из Армении в Казахстан составляет $18,6 млн, объем казахстанских инвестиций – около $56 млн.
"Это не предел, эти цифры задали ориентир, чтобы мы их наращивали", - сказал Шаккалиев.
Он сообщил, что в Казахстане работает более 380 компаний с армянским капиталом, 72 совместные армяно-казахстанские компании в разных секторах.
По словам казахстанского министра, армянский бизнес может рассматривать возможность переработки сельхозпродукции, в частности, в западных областях Казахстана.
"Вы можете в этих регионах для себя сами готовить эту продукцию. Наращивание транспортно-логистического присутствия в Актау даст нам новые возможности по мультимодальным поставкам", - отметил Шаккалиев.
Сторонам, по его словам, нужно также осваивать иранское направление.
Отметим, что в форуме, по словам организаторов, принимает участие более 150 представителей различных отраслей экономики.
В рамках форума планируется подписание ряда документов, в частности, Меморандум о взаимопонимании между Внешнеторговой палатой Казахстана и Торгово-промышленной палатой Армении, Меморандум о взаимопонимании между АО "Национальная компания "Kazakh Tourism"" и Армянской федерацией туризма.
Лента новостей
0