США нужно воздерживаться от вмешательства, если они хотят помочь Еревану - экс-дипломат

© AP Photo / Johanna Geron, Pool Photo via APВстреча Армения-ЕС-США (5 апреля 2024). Брюссель
Встреча Армения-ЕС-США (5 апреля 2024). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2024
Подписаться
По словам бывшего дипломата, выбранный Арменией путь сближения с ЕС и США проторен и крайне опасен.
ЕРЕВАН, 9 апр — Sputnik. США следует воздержаться от дальнейшего вмешательства на Южном Кавказе, если они действительно хотят помочь Армении обеспечить счастливое будущее. Об этом написал отставной дипломат, бывший советник американской части президентской комиссии России и США по развитию двустороннего сотрудничества Джеймс Карден в колонке журнала The American Conservative.
"Вашингтону это может не нравиться, но, если у Армении есть хоть какой-то шанс на счастливое будущее (а такая древняя христианская цивилизация, как Армения, безусловно, заслуживает его), нам необходимо прекратить вмешиваться в дела Кавказа и ограничить тот ущерб, который мы уже нанесли постсоветскому пространству", - написал он.
Несмотря на стремление Еревана укрепить отношения с ЕС и США, "не все эксперты впечатлены недавно объявленным соглашением" о выделении Армении $270 млн грантов на ближайшие четыре года, заметил Карден. Он назвал путь сближения Еревана с Брюсселем и Вашингтоном "проторенным и крайне опасным для тех, кто на него встал".
Эксперт призвал армянское правительство учитывать опыт Украины и Грузии. Обе страны, по его мнению, "поверили лживым обещаниям западной интеграции, включая вступление в НАТО, со стороны своих западных покровителей в Брюсселе и Вашингтоне".
Напомним, что 5 апреля в Брюсселе состоялась встреча высокого уровня премьер-министра Никола Пашиняна с госсекретарем США Энтони Блинкеном и председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. По итогам встречи ЕС предоставит на развитие Армении 270 млн евро, а США - более 65 млн долларов.
Лента новостей
0