Совет Европы выделит 2,8 млн евро для помощи армянам Нагорного Карабаха

© Sputnik / Aram NersesyanПостояльцы дома интерната для N1 в Ереване
Постояльцы дома интерната для N1 в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Решение было принято по итогам визита в Армению представителя организации в октябре прошлого года.
ЕРЕВАН, 9 апр – Sputnik. Совет Европы выделит 2,8 млн евро для помощи вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха, говорится в комментарии представительства организации в Ереване, данном агентству "Арменпресс".
Пакет помощи составлен на основе результатов, полученных во время визита в Армению спецпредставителя генсека СЕ по вопросам миграции и беженцев, состоявшегося 11-13 октября 2023 года.
Вместе с властями Армении были определены конкретные сферы оказания помощи Армении в соответствии с планом действий Совета Европы в 2023-2026 гг. и планом действий по защите уязвимых лиц в контексте миграции.
Как отмечается, в сообщении, средства будут направлены на защиту прав детей и женщин, трудоустройство медработников из Нагорного Карабаха, оказание психологической поддержки, улучшение институциональных возможностей правозащитных структур, а также помощь общинам, приютившим вынужденных переселенцев.
Напомним, в результате прошлогодней сентябрьской агрессии Азербайджана из Нагорного Карабаха в Армению перебрались свыше 101 тыс. граждан. Из них порядка 30 тысяч - дети.
Лента новостей
0