Оганян и еще 9 депутатов не допущены к закрытому заседанию по делимитации границы Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsСейран Оганян на заседании НС (23 мая 2023). Еревaн
Сейран Оганян на заседании НС (23 мая 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Несколько представителей правящей и оппозиционной фракций НС Армении не имеют разрешения на доступ к конфиденциальной информации, как того требует закон.
ЕРЕВАН, 9 апр – Sputnik. Экс-министр обороны Армении, глава оппозиционной парламентской фракции "Айастан" Сейран Оганян и еще девять депутатов не допущены к сегодняшнему закрытому заседанию по вопросам делимитации, в котором участвуют глава МИД и вице-премьер.
Перед началом заседания спикер Ален Симонян заявил, что у некоторых парламентариев нет разрешения на доступ к конфиденциальной информации, как того требует регламент Национального собрания.
Помимо Оганяна, из фракции "Айастан" не смогли участвовать в закрытой встрече Левон Кочарян, Армен Геворкян, Аспрам Крпеян, Арман Казарян, Мгер Мелконян, Армен Рустамян, Мгер Саакян, Артур Саркисян. Из правящей фракции не смог принять участие Давид Карапетян. Также перед заседанием у всех участников забрали мобильные телефоны.
"Это не мое решение, а требование закона. При всем уважении к вам я, тем не менее, не могу нарушить закон, иначе возникнут вопросы ко мне. Прошу указанных депутатов покинуть зал, а остальным сдать телефоны", – заявил Симонян.
В свою очередь глава фракции "Гражданский договор" Айк Конджорян заявил, что поскольку у обсуждаемого вопроса есть множество сложных нюансов, публичные обсуждения могут создать определенные риски для безопасности, поэтому заседание будет проходить в закрытом режиме.

Секретарь фракции "Айастан" Арцвик Минасян заявил, что фракция проголосует против обсуждения в закрытом режиме, так как на заседании не предполагалось обсуждать государственные тайны.

"Вопросы, не содержащие секретности, власти Армении представляют обществу", – заявил Симонян.
Таким образом, за проведение заседания в закрытом режиме проголосовали 57депутатов, против – 28 (депутаты от фракций "Айастан" и "Честь имею").
Лента новостей
0