Суд ужесточил приговор убийцам курсанта армянского военного вуза Айказа Барсегяна

© Sputnik / Aram NersesyanВход в здание Генпрокуратуры Армении
Вход в здание Генпрокуратуры Армении - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2024
Подписаться
Ранее четырех курсантов того же вуза приговорили к 15 годам лишения свободы, но прокуратура и родственники Барсегяна обжаловали решение суда.
ЕРЕВАН, 8 апр – Sputnik. Апелляционный суд ужесточил приговор убийцам Айказа Барсегяна - курсанта военного университета им. Вазгена Саркисяна, назначив им срок в 18 лет лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.
5 апреля 2022 года четырех курсантов – Гнела Тевосяна, Ваче Саакяна, Норика Саакяна и Мовсеса Азаряна – суд признал виновными в убийстве Айказа Барсегяна, все они были приговорены к пятнадцати годам лишения свободы. Суд квалифицировал их деяние как убийство, совершенное группой лиц.
"Суд частично удовлетворил жалобу прокурора и потерпевших по делу и ужесточил наказание подсудимых, приговорив их к 18 годам лишения свободы", – отметили в ведомстве.
Прокуратура в своем обвинительном заключении потребовала 20 лет тюрьмы для Гнела Тевосяна и Ваче Саакяна и 18 лет - для остальных. Отец убитого – Аркадий Барсегян - в свою очередь настаивал на пожизненном заключении.
Убийство было совершено в январе 2015 года. Курсанта наши повешенным на территории вуза. По версии обвинения, курсанты сначала убили своего товарища, а затем повесили, чтобы инсценировать самоубийство. Более того, в кармане убитого была найдена записка, где Барсегян якобы просил никого не винить в его смерти. Впоследствии следствие установило, что записку написали убийцы.
Уголовное дело получило большой резонанс еще и потому, что обвиняемый Гнел Тевосян – сын бывшего заместителя директора военного университета Зармика Маркосяна. После трагедии его сняли с должности.
Лента новостей
0