Рубен Варданян выдвинут на Нобелевскую премию мира 2024 года

© Sputnik / Asatur YesayantsПартнер-учредитель Международной школы UWC Dilijan Рубен Варданян на церемонии подписания Меморандума о сотрудничестве между Международной школой профессионального развития Matena и Московской школой управления "Сколково" (6 декабря 2021). Еревaн
Партнер-учредитель Международной школы UWC Dilijan Рубен Варданян на церемонии подписания Меморандума о сотрудничестве между Международной школой профессионального развития Matena и Московской школой управления Сколково (6 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2024
Подписаться
Бывшего госминистра Нагорного Карабаха, который сейчас находится в заключении в Баку, на премию представили несколько десятков политических и общественных деятелей.
ЕРЕВАН, 8 апр – Sputnik. Предприниматель и общественный деятель Рубен Варданян выдвинут на Нобелевскую премию мира 2024 года, сообщили Sputnik Армения в офисе Варданяна.
Его кандидатуру выдвинул ряд политических и общественных деятелей, имена которых в офисе Варданяна пока не называют, но отмечают, что среди них есть и лауреат Нобелевской премии мира.
В обращении в Нобелевский комитет группа деятелей отмечает, что предлагает кандидатуру Варданяна из-за нескольких десятков научных, образовательных и гуманитарных программ не только в Армении, но и в других странах.
В частности, была отмечена деятельность Варданяна во время блокады Карабаха, направленная на улучшение тяжелых жизненных условий населения. В частности, основанная им благотворительная организация “Мы и наши горы” закупила электромобиль для госпитализации беременных женщин, в условиях почти полного отсутствия бензина и дизельного топлива. Кроме того, были открыты две благотворительные столовые.
По инициативе Варданяна проводятся и международные проекты, в том числе учреждена премия “Аврора” для гуманитарных активистов. В письме особо отмечается уважительное отношение Варданяна не столько к своему народу и вере, но и к культурному и духовному наследию других народов. В частности, по инициативе Варданяна была отреставрирована иранская мечеть в Шуши, отмечается в заявлении.
Всего Варданян, вместе с партнерами, провел около 700 проектов в разных отраслях.
Напомним, в сентябре 2022 года Варданян переселился в Нвгорный Карабах, а 4 ноября был назначен госминистром Карабаха. 23 февраля 2023 года он был освобожден с должности, но остался в Карабахе вплоть до сентябрьской агрессии 2023 года. 27 сентября был незаконно арестован и до сих пор находится в тюрьме в Баку, вместе с другими руководителями Карабаха. Правоохранительные органы Азербайджана выдвинули Варданяну надуманные обвинения: в финансировании терроризма, создании вооруженных группировок и незаконном пересечении границы. Варданяну грозит до 14 лет лишения свободы.
Лента новостей
0