Премьера фильма о блокадном детдоме пройдет в Петербурге и армянском Санаине

© Photo : Русский дом в ЕреванеПредпоказ фильма "Дорогой жизни на Санаин. 1942" о детях блокадного Ленинграда
Предпоказ фильма Дорогой жизни на Санаин. 1942 о детях блокадного Ленинграда - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2024
Подписаться
В годы Великой Отечественной войны в Армению было эвакуировано несколько детдомов из Ленинграда. Один из них, N51, был размещен в селе Санаин, где дети пережили военные годы и встретили Победу. 80 лет спустя здесь побывала съемочная группа из Санкт-Петербурга.
ЕРЕВАН, 8 апр – Sputnik. В Петербурге и армянском селе Санаин сегодня пройдет премьера документального фильма о детдоме, эвакуированном в Армению из блокадного Ленинграда.
Фильм, получивший название "1942. Дорогой жизни в Санаин", решили одновременно показать и в родном городе бывших детдомовцев, и в Санаине, который в годы войны стал для них вторым домом.
Осенью 1941 года дети, один за другим, теряли родителей и близких, и их детский сад постепенно превратился в детский дом. Зиму 1941-42 годов дети и воспитатели детдома N51 провели в замерзавшем и умиравшем от голода Ленинграде, пока весной 1942-го их не вывезли по Дороге жизни в Краснодарский край. Летом того же года детдом эвакуировали вторично – в спешке, в условиях нацистского наступления. Под не прекращавшимися воздушными налетами детей вывезли в Сухуми, а оттуда – в Армению: сначала в ереванский санаторий "Норк", а затем – в Санаин. Во многом это произошло благодаря усилиями заведующей детдома, Ханы Гершенок. В 30-е годы она подверглась репрессиям, но была оправдана и возвращена в Ленинград перед началом войны. Добиваясь эвакуации, она сильно рисковала: ее могли обвинить в пораженческих настроениях (тем более с ее "неблагонадежным" личным делом и прежними обвинениями по политическим статьям). Тем не менее, она смогла добиться спасения детей.
За те годы, что Хана Александровна руководила детским домом, она подробно фиксировала все, что было связано с ее детьми: перенесенные болезни (и списки умерших), подробности эвакуации и размещения, даже статьи из ереванских и районных газет. Ее семья много десятилетий хранила эти документы.
© Photo : Journalists' Union of St. Petersburg and Leningrad Oblast/State Memorial Museum of Leningrad Defense and BlockadeАфиша фильма “1942. Дорогой жизни в Санаин”
Афиша фильма “1942. Дорогой жизни в Санаин” - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2024
Афиша фильма “1942. Дорогой жизни в Санаин”

Тебе "спасибо" говорим…

Несколько воспитанников детдома N51 до сих пор живы, а двое из них, Руфина Иларионова и Галина Грязнова, живут в Петербурге. Они станут почетными гостями премьеры в Петербурге. Завтра они встретятся впервые после 1946 года, когда их вернули из Санаина домой, в Ленинград. Кроме них, приедут дети и внуки других воспитанников.
"К сожалению, не все удалось вместить в фильм, но, когда мы беседовали с ними, оказалось, что история об Армении до сих пор жива в их семьях. На бытовом уровне у них в семьях прижились какие-то армянские слова, даже их внуки умеют считать по-армянски до десяти", - рассказывает в беседе со Sputnik Армения автор сценария и режиссер фильма Екатерина Додзина.
Тебе “спасибо” говорим
Наш брат родной, народ армянский,
За нашу жизнь, за Санаин,
За санаторий ереванский.
А Ленинград манит домой,
И мысль о нем не покидает.
Настанет день, мы будем там,
Об этом каждый твердо знает.
Эти стихи одного из воспитанников детдома, написанные 80 лет назад, тоже звучат в фильме. Такими же чувствами, несомненно, жили дети из нескольких других ленинградских детдомов, эвакуированных в Армению.

Это оказалось нужно всем

Показ фильма пройдет в кинозале Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, на Невском проспекте. Зал не очень маленький (около 150 человек), но желающих увидеть фильм оказалось намного больше.
Среди них - сотрудники Центрального архива Санкт-Петербурга, Музея обороны и блокады Ленинграда, студенты, представители общественных организаций блокадников и ветеранов. Много желающих и среди армянской общины города – в частности, организации "Армянская культурная автономия" и Армянской Апостольской церкви.
"Конечно, мы разослали приглашения им всем. Но кроме этого, нам постоянно звонили простые люди: кто-то, проходя по Невскому, увидел нашу афишу, кто-то просто узнал от знакомых. Причем собираются прийти целыми семьями. Теперь наша главная забота - чтобы всем хватило места", - говорит Додзина.
Поэтому рассматривается возможность еще одного показа в одном из городских кинозалов, а далее – на городском телеканале "Санкт-Петербург". Ведутся и переговоры о показе на одном из федеральных каналов. В будущем фильм намечено опубликовать на сайте Музея обороны и блокады Ленинграда.

Показы в Армении

В Санаине сегодняшний показ пройдет в сельской школе, а завтра его повторят в доме культуры города Алаверди, с которым тоже неразрывно связана история детского дома.
Дистанционно фильм покажут еще двоим другим воспитанникам 51-го детдома (один из которых живет в Берлине, другой - в поселке Йерухам в Израиле). Еще двое из них живут в Ереване – Варвара Васильева (по мужу - Коркотян) и Айкануш Мурадян (ее приняли уже из санаинских детей, потому что ее отец погиб на фронте, а мать взяли в детдом няней). Кроме них, в Армении живет еще несколько блокадников не из этого детдома.
Добавим, просмотры фильма в Армении организует федеральное агентство “Россотрудничество”. Несколько дней назад предварительный показ фильма прошел в Ереване, а в ближайшее время, после Санаина и Алаверди, фильм хотят показать в других городах Армении, а также на одном из местных телеканалов.
Отметим, фильм стал совместным проектом Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также студии "София".
Лента новостей
0