Предложение Армении по "обезличиванию" сигарет не приняли, но и не сняли с повестки - ЕЭК

© Sputnik / Aram NersesyanЗакрытые полки сигарет в ереванском супермаркете
Закрытые полки сигарет в ереванском супермаркете - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2024
Подписаться
Армения предложила запретить на уровне ЕАЭС любые фирменные изображения на сигаретных пачках.
ЕРЕВАН, 8 апр - Sputnik. Дискуссии о введении стандартизированных упаковок для сигарет, исключающих фирменное оформление, продолжаются в рамках Евразийского экономического союза. Об этом сообщил министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Валентин Татарицкий в ходе международного телемоста в мультимедийном центре Sputnik.
С подобным предложением выступила Армения, но, к сожалению, не нашла поддержки на союзном уровне. Возможно, потому что среди принимающих решения немало курильщиков, с улыбкой заметил министр.
Тем не менее, вопрос не снят с повестки дня и дебаты по нему продолжаются, добавил он.
"Отмечу, что Армения сейчас разрабатывает регламенты на никотинсодержащую продукцию (помимо традиционных сигарет - ред), и эта работа очень важна", - заявил Татарицкий.
Министр поделился опытом работы в Беларуси, где, будучи руководителем Госкомитета по стандартизации до работы в ЕЭК, он способствовал созданию стандартов для электронных сигарет и схожих товаров.
В отсутствие подобных стандартов, почеркнул Татарицкий, содержание никотина в ряде изделий могло превышать рекомендуемые международными научными исследованиями нормы в четыре раза.
Таким образом, подчеркнул он, очевидна необходимость в стандартизации во всех странах Евразийского экономического союза.
Лента новостей
0